Детский сад «Мишутка» принял участие в благотворительной акции «Белая ромашка»

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

24 марта на всей планете отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микробактерии (возбудителя) туберкулеза. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка – символ здоровья и чистого дыхания. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена 20 апреля 1911 года. В целях сбора пожертвований в фонд борьбы с туберкулезом участники акции, в том числе студенты и гимназисты, продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов. Людям прикалывали к одежде бумажный или металлический знак цветка. И с тех пор во многих регионaх нaшей стрaны в мaрте-aпреле на улицaх можно увидеть людей продaющих белые ромaшки – нaстоящие и искусственные.

Традицию ежегодного участия в благотворительной Акции «Белая ромашка» вот уже 5 лет активно поддерживают педагоги, родители, дети МБДОУ №18 «Мишутка». Совместно с взрослыми, воспитанники изготавливают цветы и поделки с изображением Белой ромашки.

В Сургуте акция пройдет 25 марта в 13.00 часов в ТРЦ «Сургут Сити Молл», органихаторы – БУ ХМАО – Югры «Центр медицинской профилактики» филиал в городе Сургуте.

На полученные от распространения поделок средства будет приобретен необходимый инвентарь в игровую комнату детского отделения противотуберкулезного диспансера для пациентов – детей, находящихся на длительном стационарном лечении. В этом есть маленькая частичка педагогов, родителей, воспитанников МБДОУ № 18 «Мишутка»!

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 17.03.2017