Сургутские поликлиники готовятся открыть филиалы в новых микрорайонах города

Сургут • Разделы    — Здоровье

Первый уже в ближайшее время появится на улице Мелик-Карамова. Покупкой помещения для этой цели в жилищном комплексе сейчас занимается окружной департамент по управлению госимуществом. В новом отделении планируется открыть десять терапевтических участков и такое же количество педиатрических. Эта мера, по мнению экспертов департамента здравоохранения Югры, способна частично снять нагрузку с медучреждения, которое испытывает острую нехватку площадей.

Об этом стало известно во время выступления главного внештатного специалиста депздрава региона на недавнем заседании постоянного комитета думы города по соцполитике. Возможно, в будущем подобную практику начнут транслировать и другие сургутские медицинские организации, которым сегодня приходится работать в стесненных условиях. Подробнее - в материале «Сургутской трибуны».

«Огласите, пожалуйста, весь список»

Вопрос о том, как облегчить жизнь действующим поликлиникам и где строить новые, в повестку заседания профильного комитета сургутской думы был включен по просьбе депздрава Югры. Именно в его ведение несколько лет назад были переданы все муниципальные медорганизации региона. Обсуждая эту проблему, депутаты и представители администрации Сургута основывались на том, что сегодня первичную медико-санитарную помощь жителям города оказывают только пять больниц, расположенных в его восточной, западной и центральной частях. Почти все они существуют либо в приспособленных помещениях, либо в арендованных. Хуже всех дела обстоят опять же у второй поликлиники. Взрослое, детское отделения и женская консультация располагаются в разных зданиях, а еще примерно две тысячи квадратных метров арендуют под дневной стационар в здании, где некогда был детский сад.

- Особенность Сургута заключается в быстрых темпах жилищного строительства и росте численности населения. На территориях, прикрепленных к тем или иным поликлиникам, численность населения растет неравномерно. Нами было установлено, что с 2012 по 2016 годы наибольший прирост детского и взрослого населения наблюдался у поликлиник №1, 2 и 4. Такая динамика обусловлена тем, что жилищное строительство ведется в основном на территориях, закрепленных за этими учреждениями, - сообщила главный внештатный специалист-терапевт департамента здравоохранения Югры Марина Тараник.

Дальше, по мнению окружного депздрава, будет только хуже. Темпы жилищного строительства в Сургуте остаются достаточно высокими, а при планировании и застройке микрорайонов не учитываются возможности и нагрузка на действующие сегодня поликлиники. Денег на возведение новых в шаговой доступности пока нет.

Выход, пусть и временный, из сложившейся ситуации экспертам окружного департамента здравоохранения видится в открытии филиалов поликлиник площадью до тысячи квадратных метров в новых микрорайонах. Этот вариант поддержали почти все члены комитета по социальной политике думы Сургута. Второй этап территориального планирования размещения медорганизаций будет заключаться уже в строительстве новых объектов посредством концессионных соглашений. За основу планируется взять опыт Самары, где такая практика уже принесла первые плоды.

Всем поровну

Представители городской администрации предложили в свою очередь перераспределить население. Часть пациентов первой и второй поликлиник, например, закрепить за третьей, что на улице Энергетиков. Более того, на этом же заседании вспомнили о трехэтажной зеркальной новостройке, что недалеко от остановки «Дом советов», появление которой наделало много шума в предыдущие годы. Чиновники предложили переселить туда детское отделение третьей поликлиники.

- Мы получим полноценную детскую поликлинику, которая построена, которую не надо долго ждать. За счет того, что дети уйдут в отдельное здание, площади освободятся, можно будет принимать взрослое население из других больниц, - привел доводы замглавы города Александр Пелевин.

Депутат Дмитрий Гуз вспомнил, что проектом здания изначально предусматривалось размещение в нем детской поликлиники, а не офиса. В свое время власти города даже подписали с застройщиком протокол о намерениях. Но после передачи всей системы здравоохранения Сургута в подчинение округу, вопрос повис в воздухе. Депздрав Югры не спешит с его выкупом.

- Ответ стандартный – потребность в дополнительных площадях есть, но в настоящее время финансирование мероприятий госпрограммы ХМАО-Югры не позволяет осуществить приобретение объекта. А он на 80 процентов уже готов, его проект прошел госэкспертизу, проинспектирован представителями администрации. Но вопрос остается открытым, - отметил Дмитрий Гуз.

Возведенное по соседству с Сургутской окружной клинической больницей зеркальное здание на слуху уже несколько лет. Ранее законность его появления неоднократно подвергали сомнению депутаты думы города предыдущего созыва. В частности, они выражали непонимание, как можно было дать разрешение на строительство объекта на столь плотно застроенной территории и почему проектом будущей детской поликлиники на 300 посещений в день не предусмотрены парковочные места в должном количестве.

- Это здание не было включено ни в муниципальную, ни в окружные программы, касающиеся здравоохранения. Процесс возникновения данного объекта неоднократно обсуждался думой предыдущего состава. Приоритетом, на мой взгляд, все-таки должно стать появление больниц в новых микрорайонах. Как вариант, как краткосрочная перспектива – филиалы поликлиник. Покупка здания на улице Энергетиков не сделает медпомощь для жителей восточного района более доступной, - резюмировал заместитель председателя думы Сургута, глава социального комитета Максим Слепов.

Сургутская трибуна Мария Попова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 17.03.2017