МИР ВО СНЕ

Сургут • Разделы    → Здоровье

Столетиями ему посвящают стихи и песни, в античные времена у него даже был собственный бог, а в 2008 году он обзавелся всемирным днем календаря. Не догадались, о чем идет речь? О неотъемлемой составляющей жизни человека – о сне.

Каждый год в пятницу второй полной недели марта отмечается Всемирный день сна (в 2017 году – 17 марта). В этот день проводятся международные научные конференции и симпозиумы, на телевидении и радио транслируется социальная реклама, в лечебно-профилактических учреждениях проходят информационные акции.

Столь пристальное внимание уделяется сну по нескольким причинам: во-первых, он является одним из лучших лекарств всех времен и народов. Во-вторых, он нужен для поддержания и продления жизни. И, наконец, в-третьих, им занимаются все без исключения обитатели планеты Земля.

Статистика гласит: одну треть своей жизни человек проводит в состоянии сна. Это значит, что если вам сегодня 45 лет, то 15 из них вы точно проспали. Для сравнения – из этих же 45 лет около 6 вы провели на работе, не менее 3 – у телевизора, и порядка 1,5-2 лет - у кухонной плиты.

Врачи и ученые единогласно заявляют – малейшие изменения в продолжительности, качестве, характере сна стопроцентно отразятся на здоровье, а в дальнейшем и на всех сферах жизни. Поэтому очень важно наладить этот процесс и научиться извлекать из него максимальную пользу и удовольствие. Для этого достаточно придерживаться нескольких простых правил:

* Ложиться спать не позднее 22:30. Тогда всего за одну ночь ваш организм пройдет через все стадии сна четыре раза, что, по мнению ученых, считается наиболее благоприятным условием для поддержания хорошего самочувствия, восстановления организма и укрепления иммунной системы.

* Убрать всё лишнее из спальной комнаты. Чем больше пыли, тем выше вероятность заработать аллергию и общую интоксикацию организма. Чем меньше мебели и вещей, тем чище воздух и комфортней обстановка.

* Проветривать помещение и увлажнять воздух перед сном. Сухой и теплый воздух может привести к пересыханию слизистых оболочек, возникновению затрудненного дыхания и кашля, а чрезмерно влажный - способствует росту грибковых организмов и бактерий и провоцирует возникновение заболеваний бронхо-легочной системы. Оптимальными показателями считаются следующие: температура воздуха 18-22 градуса по Цельсию, влажность - 50-60 процентов.

* Воздержаться от приема пищи за 2-3 часа до сна. Во-первых, поздний ужин может спровоцировать ночные кошмары и частые просыпания. Во-вторых, он создает нагрузку для всех внутренних органов, и к утру вы будете чувствовать себя не отдохнувшими и восстановленными, а разбитыми и усталыми. В-третьих, пищеварительный процесс в ночное время замедлен, поэтому всё съеденное перед сном не успевает перевариваться до конца и превращается в вещества, «загрязняющие» организм.

* Спать в темноте. Гормон мелатонин – защитник молодости и враг свободных радикалов – вырабатывается в нашем организме в темное время суток. Если вы хотите сохранить здоровье и красоту, то придется отказаться от ночников, ламп, включенного телевизора и прочих источников искусственного освещения в вашей спальной комнате.

* Совершать вечерние прогулки на свежем воздухе. Ваш организм нуждается в легких физических нагрузках, способствующих снятию напряжения, и в кислороде, нормализующем работу головного мозга и внутренних органов.

* И последнее: оставлять переживания и негативные эмоции за порогом спальной комнаты. Возьмите за правило на работе думать о работе, а дома – о доме и семье. В противном случае вы перестанете получать удовольствие от личной жизни и обзаведетесь депрессией и бессонницей.

Спите правильно, и тогда на протяжении многих лет сон будет единственным лекарством, в котором нуждается ваш организм!

Анастасия Галагуря

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г.Сургут

=Материал опубликован 17.03.2017