Почему детский сад «Космос» - один из лучших в России и как можно в него попасть?

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Автор фото: Александр Онопа

Один на весь Сургут. У родителей особенных детей детский сад «Космос» всегда на слуху, поэтому, чтобы попасть сюда, мамы и папы готовы ждать в очереди ни один месяц и даже год. Вот уже много лет в дошкольном образовательном учреждении специализируются на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и задержками развития. А в прошлом году детский сад «Космос» занял четвертое место в федеральном рейтинге по качеству дошкольного образования.

В двух корпусах детского сада функционируют 19 групп. Двенадцать из них посещают дети с тяжелыми нарушениями речи, в трех пребывают малыши с интеллектуальными нарушениями.

Вместе с двумя воспитателями и одним младшим воспитателем группу, максимальная наполняемость которой 15 человек (в отличие от обычного детского сада, где группы укомплектованы практически вдвое плотнее), курируют и другие специалисты - в зависимости от направленности группы.

- За детьми с тяжелыми нарушениями речи постоянно закреплены логопед и психолог. Они занимаются индивидуально с каждым ребенком. Такая же работа происходит в группах с малышами, имеющими интеллектуальные нарушения, только вместе с воспитателями этих детей курирует дефектолог. Он выстраивает для каждого ребенка и для группы в целом свой маршрут и программу. Дополнительно занимаются инструкторы по адаптивной физической культуре, музыкальные руководители, - рассказывает заведующая детсадом «Космос» Оксана Попова.

Для особых детей здесь и программы особые. А точнее, даже не программы, а подход к обучению. К примеру, в группе «Звездочет» воспитатели используют в работе со своими подопечными развивающие игры Воскобовича. Для справки, данная методика широко известна и дает наибольший эффект как метод тактильного восприятия формы, цвета, счета и букв.

- Развитие тактильного восприятия является основой сенсомоторного развития детей с ОВЗ, потому что у данной категории детей наблюдается нарушение функционирования зрительных и слуховых анализаторов. Учеными было доказано, что систематическая работа по развитию тактильного восприятия и тренировке движений пальцев оказывает стимулирующее влияние на развитие речи, является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга. У детей улучшаются мышление, внимание, память, слух, зрение, - рассказывает воспитатель детского сада «Космос» Татьяна Князькова.

Методика воплощена в игровом комплексе «Кофрограф Ларчик». На него можно легко крепить необходимые для занятия предметы, будь то разноцветные геометрические фигуры или цифры, буквы и даже сказочные персонажи из всевозможных материалов. В детском саду «Космос» не так давно стали апробировать инновационные технологии для детей-логопатов. «Lego-конструирование» – одна из удачных находок для работы с особыми детьми. Проект «Создай свою историю» полюбился воспитанникам учреждения и педагогам.

- Каждый ребенок с нарушениями речевого развития занимается с логопедом трижды в неделю. Но, несмотря на это, к каждому ребенку мы стараемся подходить индивидуально. Если он не может усвоить программу сразу, то мы останавливаемся на теме, на определенных упражнениях и повторяем их так, чтобы малыш усвоил все хорошо. У каждого ребенка есть своя папка-тетрадь с развивающими упражнениями, которую мы выдаем родителям: работа с такими детками должна быть непрерывной, и в этом нам очень хорошо помогают родители, закрепляя все дома, - объяснила «Сургутской трибуне» логопед ДОУ «Космос» Мария Малышева.

Чтобы попасть в детский сад «Космос», родителям особенных детей необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), где им дадут заключение и рекомендацию посещать специализированный садик. Как раз сейчас в комиссии ПМПК - жаркая пора.

- Воспитанники подготовительных групп компенсирующей направленности «Космоса» ежегодно проходят такую комиссию, чтобы получить заключение от специалистов о готовности ребенка пойти в школу, - рассказывает заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Мария Безлепкина.

Уже в мае при распределении детей в ДОУ некоторых маленьких сургутян, которые нуждаются в специализированном детском саде, смогут направить в это образовательное учреждение. Летом из «Космоса» выпустятся более 70 дошколят.

Сургутская трибуна Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 03.03.2017