Стоит ли родителям бояться вести ребенка на комиссию ПМПК?

Сургут • Разделы    → Психология

Люди с опаской относятся к комиссиям, а когда это касается ребенка, то тут срабатывает защитная реакция родителей: «Не отдам на растерзание, мой ребенок не хуже других!». Слепая родительская любовь и вера в исключительность собственного чада затмевает разумное правило: «Не навреди!». А ведь заключение специалистов — не приговор, а реальная помощь и родителям, и детям. Чем раньше будет выявлена причина неуспеха, тем легче она может быть устранена. Все, как у врачей.

Почему так происходит? Причин этому может быть множество.

Кто-то не имеет достаточно собственных знаний и информации извне, чтобы обратить на проблемы пристальное внимание. Кто-то предпочитает закрывать на это глаза из-за простого нежелания признаться себе в том, что проблема все же есть и ею надо заниматься. Кто-то вообще не хочет прикладывать усилия, надеясь, что «само пройдет», потому что это требует довольно существенных временных, физических, умственных и моральных усилий. А кто-то, зная о том, что ребенку необходима помощь, просто боится, что его направят на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).

Поэтому одна из приоритетных задач педагогов – это показать родителям, что определенные проблемы в обучении, развитии ребенка существуют на самом деле, и мотивировать их как можно раньше начать решать эти проблемы всеми возможными методами.

Этот шаг – самый важный, и без него движение дальше по пути помощи ребенку просто невозможно, а родные ребенка должны понять, что трудности его – реальны, а не выдуманы.

Специалисты отдела по организации работы ПМПК МКУ «Центр диагностики и консультирования»

Телефоны для справок: 50-31-76, 50-31-75, 50-31-78

Сургутская трибуна Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 03.03.2017