В детском саду «Буровичок» открылся мини-музей «Югра – мой край родной»

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Любовь к родному краю питает любовь к Родине,
познать свой край, изучить его значит полюбить его ещё более глубоко»
А.С. Барков

С целью расширения у детей знаний о родном крае в МБДОУ № 7 «Буровичок» 16 февраля открылся мини-музей коренных народов Севера «Югра – мой край родной». В первой экспозиции представлена одежда аборигенов. Во второй – украшения и обереги. В третьей посетители познакомятся с домашней утварью.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, пропущенные через детское сердце, они играют огромную роль в становлении личности патриота своей Родины.

С ранних лет формируются первые представления об окружающем мире, и происходит это, прежде всего, через ознакомление с традициями «своей» социокультурной среды: местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями региона. Ведь известно, что именно дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 22.02.2017