И где лечиться? Сургутские родители обеспокоены слухами о закрытии педиатрического отделения городской больницы

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Сургутские родители собирают подписи в интернете против закрытия педиатрического отделения городской клинической больницы. По слухам, в стационаре останется всего лишь несколько коек для экстренных пациентов. А все остальные больные для получения медицинской помощи будут вынуждены отправляться в Нижневартовск. Там находится самая крупная в Югре многопрофильная детская больница. Но понятно, что от идеи госпитализации ребенка в другом городе, который находится за 200 километров от дома, большинство родителей, мягко говоря, не в восторге. Петицию в сети уже подписали несколько сотен человек. Действительно ли в сургутском медучреждении готовятся к значительному сокращению больничных мест и где будут лечиться дети?

Гузель Лобанова с дочкой Камиллой 2 года назад лежала в городской клинической больнице. О сокращении количества коек в медучреждении узнала из группы в социальных сетях и пришла в ужас от такой перспективы. Поэтому незамедлительно поставила подпись под интернет-петицией.

«Мы лежали в больнице, нам было 7 месяцев, и там было очень много деток именно для новорожденных. С нами в палате лежала девушка, даже месяца не было ребенку, при нас поступали родители с детками, которым стелили в коридоре, и все дети были очень небольшие. Нужно максимально собрать подписи, чтобы знать, что город против», — рассказала сургутянка Гузель Лобанова.

Само руководство больницы находится в недоумении из-за распространившихся слухов. Речи о сокращении мест не идет в принципе — врачи просто хотят их перепрофилировать. В больнице появится отдельные боксы для инфекционных пациентов, дневной стационар. А общее количество коек как было 135, так и останется.

«Педиатрические отделения не закрываются, в настоящий момент идет оптимизация работы педиатрической койки с целью улучшения условия пребывания детей, качества оказания медицинской помощи и адекватности оказания в нужный момент. Хочу успокоить родителей — ни один ребенок не останется без оказания помощи», — пояснил главный врач БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая больница» Михаил Курносиков.

Конечно, родители могут уже спокойно вздохнуть от самого факта, что судьбе педиатрического отделения ничего не угрожает. Другое дело, что больничных коек для маленьких пациентов как в городской клинической больнице, так и в других медучреждениях Сургута все равно не хватает. Если ребенку требуется помощь узкого специалиста, то ему прямая дорога в Нижневартовскую детскую больницу.

«Работаем по взаимодействию мы со всеми медорганизациями округа, и к нам попадают жители всех муниципальных образований. Нет таких территорий, ребенок с которой к нам бы не попал в детскую больницу. Если это необходимо, то мы доступны, направить к нам возможно и получить и консультацию, и лечение», — прокомментировал главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» Олег Юлдашев.

За год в Нижневартовской больнице проходят лечение около 13 тысяч детей, половина из них приезжает со всего округа. В медучреждении насчитывается около десятка отделений самой разной направленности, начиная от пульмонологии и заканчивая абдоминальной хирургией. Есть и совершенно уникальные, как, например, детская онкология. И то, что оно находится на базе многопрофильной больницы, — большой плюс.

«Лечение онкологических детей — это работа не только детского онколога, это многопрофильное заболевание, по сути, потому что ребенок получает очень токсическую терапию, и на фоне данной терапии развивается очень много осложнений. В терапии участвует не только детский онколог, но и врачи других специальностей — реаниматологи, неврологи, офтальмологи, хирурги», — отметила заведующая онкологическим отделением БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» Гузель Шарапова.

С недавнего времени Евлампия Пакшева со своим маленьким сыном — пациент Нижневартовской больницы. У трехлетнего Жени диагностирован острый лейкоз. Девушке хоть и пришлось приехать сюда из Ханты-Мансийска, но она все равно крайне довольна тем, что онкологическое отделение существует хотя бы в одной больнице округа и ради лечения не пришлось ехать в Москву или Петербург.

«Мы наслышаны, что в больших городах условия хуже, чем здесь. Здесь все предоставляется, все бесплатно, близко, возле нашего города. Если куда-то ехать, это большие затраты, там все платно, любой анализ, любое исследование — все за деньги, а здесь все за бюджет, поэтому, конечно, хорошо, что в округе есть такое отделение», — сказала жительница Ханты-Мансийска Евлампия Пакшева.

При всех достоинствах нижневартовской больницы есть у нее один недостаток — это расстояние, которое нужно преодолевать ради получения медицинской помощи.

«Минус в том, что детей порой сложно доставить, особенно это касается новорожденных, недоношенных детей, которые вообще тяжело переносят транспортировку, ее лучше избегать во всех видах. Конечно, помощь педиатрическая должна развиваться в крупных городах, если говорить про Сургут, нам действительно не хватает комплекса, комплексной педиатрической помощи», — прокомментировал заместитель главного врача по педиатрии БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» Сергей Нефедов.

Так что все надежды сургутские родители и специалисты связывают с новым центром охраны материнства и детства, который сейчас строится на перекрестке Университетской и Пролетарского. Он сможет отчасти восполнить дефицит узких специалистов. В новом перинатальном центре появятся отделения неврологии, гастроэнтерологии, неонатальной хирургии, реабилитации детей до 5 лет. Это позволит массе родителей вылечить ребенка, не покидая пределов Сургута.

Дмитрий Завьялов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 18.02.2017