Объявлена дата Тотального диктанта – 2017

Стала известна дата проведения в 2017 году масштабной образовательной акции по проверке грамотности. Четырнадцатый по счету Тотальный диктант пройдет во всем мире 8 апреля. По традиции, участие в написании диктанта смогут принять люди с любым уровнем знания языка, результаты останутся анонимными.

«Тотальный диктант сейчас в полной мере оправдывает свое название, являясь действительно всеобщим, всеохватывающим. Развиваясь как общественный проект, он уже охватил 734 города в 69 странах и продолжает расти», – сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец. По ее словам, уже не только выбран автор текста на этот год, но и написан сам материал. Однако имя автора пока держится в секрете и будет объявлено 1 марта.

Сургут в пятый раз примет участие в Тотальном диктанте. Организатором акции в городе традиционно станет Централизованная библиотечная система. Чтобы дать сургутянам возможность повысить свой уровень грамотности и качественно подготовиться к диктанту, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина с 22 февраля стартуют бесплатные образовательные курсы «Русский по средам».

В программе занятий: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей, правил орфографии и пунктуации. Занятия по русскому языку разработаны на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В нее включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта-2017, что увеличивает шансы получить положительную оценку на самом диктанте.

Занятия будет проводить филолог Воронцова Марианна Дмитриевна.
Точное расписание можно найти на городской странице официального сайта totaldict.ru. или в группе ВКОНТАКТЕ «Тотальный диктант в Сургуте» vk.com/totaldiktsurgut.

Образовательные курсы будут проходить каждую среду в 17:00.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Продолжительность одного занятия: 1,5 – 2 часа.

Место проведения: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, ул. Республики, 78/1 (6 этаж).
Телефон: 28-56-93, 28-62-57.
Координатор акции в Сургуте: Воронцова Марианна Дмитриевна, marianna_S83@mail.ru

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе «Глум-клуб» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в начале 2000-х годов. Организатором стал фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Впервые «Тотальный диктант» был проведен энтузиастами в стенах НГУ в 2004 году, тогда около 150 участников проверяли свою грамотность на отрывке из второго тома романа «Война и мир». Каждый год число желающих проверить себя росло, переломным стал 2011 год, когда диктант стал проводиться не только в Новосибирске, но и других городах России, тексты стали составляться специально для проекта, а их авторами становились такие известные писатели, как Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Алексей Иванов. В 2016 году в акции приняли участие более 145 тысяч человек.

Город: 
возраст: 
12+, для детей старше 12 лет
Картинки: