Сказка зимнего двора

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
Сказка зимнего двора

В МБДОУ №17 «Белочка» на протяжении четырех лет реализуется проект «Сказка зимнего двора», целью которого является обеспечение условий для организации жизнедеятельности детей на участке детского сада в зимний период в условиях крайнего Севера.

Родители являются первыми педагогами, непосредственными участниками образовательных отношений, которые закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка с раннего детства, поэтому изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей.

В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество: совместное определение целей деятельности, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов.

Климатические особенности нашего региона сказываются на двигательной активности наших детей, которым приходится больше времени проводить в помещениях.

Зимние игры на улице – отличное средство для укрепления иммунитета, и уществует много забав, которые могут заинтересовать как взрослых, так и детей. Чтобы сделать интересными зимние прогулки детей, мы совместно с родителями решили возвести на участке детского сада постройки из снега!

Оформление зимних прогулочных участков – трудное, но в тоже время благодарное занятие. «Жизнерадостность – это не только признак здоровья, но и еще самое действенное средство, избавляющее от болезней» – писал С. Смайлс. С какой гордостью дети совместно с родителями строят горку, малые игровые формы!!! С каким удовольствием проводят прогулку воспитатели и играют воспитанники на оформленных участках!!!

К положительным результатам можно отнести также творческий подход педагогов к оформлению участков, активное участие родителей в создании снежных построек.

На протяжении нескольких лет дошкольное учреждение занимает лидирующие позиции в творческом конкурсе на лучшее новогоднее оформление. Так, в декабре 2016 года наш детский сад получил Диплом I степени за лучшее новогоднее оформление территории в конкурсе между дошкольными учреждениями.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 09.02.2017