В Тюмени наказали 6 человек из-за ребенка, который в мороз ушел из детсада

Тюмень • Разделы    — Новости

Тюменская прокуратура провела проверку по поводу ухода 9 января нынешнего года пятилетнего мальчика из центра развития ребенка в тридцатиградусный мороз. Выяснилось, что в полдень дети отправились на сончас. Младший воспитатель в это время покинула рабочее место, при этом не предупредив своего руководителя, которым была заведующая хозяйством. Во время отсутствия младшего воспитателя отлучилась и воспитатель. Соответственно дети остались без присмотра.

Во время сончаса охранник занимался обходом территории. Домофон на входе не работал и калитка была открыта. Так, 5-летний мальчик беспрепятственно покинул заведение.

К счастью, гулявшего в одиночестве мальчишку обнаружила женщина-парикмахер, которая завела его в парикмахерскую, чтобы напоить горячим чаем. Позднее она сообщила об инциденте в полицию. Когда мальчика собирались везти в отдел полиции, он увидел машину своих родителей. Мама пришла в парикмахерскую, чтобы забрать ребенка.

По факту прокуратура провела проверку и внесла несколько представлений: заведующей детсада, руководителю ООО ЧОО "Нимак+", которое занималось охраной дошкольного учреждения, и директору городского департамента образования администрации.

Согласно приказам от 12-13 января нынешнего года заведующая детского сада наказала четырех работников за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей – младшего воспитателя, воспитателя, заведующую хозяйством и заместителя заведующей. Воспитатель, которой объявили выговор, уволилась по собственному желанию.

К слову, охраннику, который "проворонил" мальчика, также объявили выговор. Детский сад расторг договор на оказание охранных услуг с ООО ЧОО "Нимак+".

Заместитель главы администрации Тюмени от 7 февраля объявил выговор заведующей детского сада за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

В детском саду провели инструктаж с работниками, установили видеодомофон, а также щеколду на случай неисправности электронного замка. Вчера, 8 февраля, представитель прокуратуры лично убедилась в том, что видеодомофон действительно установлен на калитке.

Юлия Ганушевич

Тюменский городской портал Megatyumen.ru

=Материал опубликован 09.02.2017