В Югре обсудили концепцию развития комплексной помощи детям-аутистам

Сургут • Разделы    — Здоровье

Ее реализация на территории округа начнется уже в этом году.

Концепцию развития комплексной помощи несовершеннолетним с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями обсудили на заседании межведомственной рабочей группы. В нем приняли участие директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова, директор окружного департамента социального развития Мария Краско. «С помощью видеоконференцсвязи к студии в Ханты-Мансийске подключались директор «Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг и кандидат педагогических наук, замдиректора Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Кутепова из Москвы. Также на связь вышли директор реабилитационного центра «Добрый волшебник» Светлана Королева, председатель Фонда поддержки людей с расстройством аутистического спектра развития и другими ментальными нарушениями «Город солнца» Елена Сагитова и председатель Сургутской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Яков Черняк», – сообщает РИЦ «Югра».

Внедрение концепции необходимо для того, чтобы не только медицина, но и образовательные организации и социальные службы были вовлечены в процесс раннего выявления детей-аутистов. В рамках концепции будет создана комплексная система сопровождения детей и взрослых с такого вида расстройствами. «Это выявление, лечение, получение образовательных услуг, получение профессии, освоение жизненных навыков самостоятельной жизнедеятельности, организация какой-то занятости. Также этот документ должен включать в себя и условия для создания безбарьерной среды для людей имеющих расстройства аутистического спектра», – отметила директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова. Концепция позволит объединить наиболее эффективные методики с целью оказания квалифицированной помощи особенным детям, выработать самостоятельность, независимость и навыки социальной адаптации.

На сегодняшний день в Югре зарегистрировано 179 человек с диагнозом «аутизм» или «расстройство аутистического спектра». Учитывая, что система выявления таких людей не налажена, реальные цифры могут намного отличаться от статистики.

Иван Игнатов

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 08.02.2017