Сегодня дошкольник – завтра школьник

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
Сегодня дошкольник – завтра школьник

27 января в МБДОУ № 78 «Ивушка» состоялось родительское собрание «Сегодня дошкольник – завтра школьник» для родителей (законных представителей) воспитанников детского сада. Цель родительского собрания – привлечь родителей к вопросу готовности дошкольников. В нем приняли участие 58 родителей воспитанников групп старшего дошкольного возраста.

Программа встречи включала:

  • выступление заведующего Соломенцевой Светланы Петровны, которая представила презентацию «Алгоритм зачисления ребенка первоклассника в образовательную организацию: перечень МОУ, закрепленных за территорией (микрорайонами) города Сургута; регистрация граждан на ЕПГУ; подача заявлений для зачисления в 1-й класс»;
  • учитель-логопед Беззубова Алена Сергеевна выступила с докладом «Правильная речь – залог успешного обучения в школе»;
  • педагог-психолог Заскалькина Юлия Николаевна представила родительской общественности презентацию «Психологическая готовность воспитанников к школе».

Она пояснила, что в жизни любого ребенка рано или поздно наступает момент, когда пора поступать в школу. Будущий первоклассник еще не знает, что его ждет. Беззаботность, беспечность и погруженность в игру сменятся множеством ограничений, обязанностей и требований. Теперь придется каждый день ходить на занятия, выполнять домашние задания.

Каким же образом можно определить, готов ли малыш к новому жизненному этапу? Существуют специальные критерии готовности к школе: интеллектуальные, мотивационные, психологические, социальные, физические.

В ходе мероприятия родители узнали, что в период дошкольного детства формируются аспекты психологической готовности к школе: наличие таких качеств, как самостоятельность и организованность, умение управлять собственным поведением, готовность к новым формам сотрудничества со взрослыми людьми.

Видеоролик «Школа глазами будущего первоклассника», презентуемый педагогами, был высоко оценен родителями и вызвал большой интерес и живое обсуждение.

Специалист по охране труда Овчаренко Татьяна Павловна и руководитель Центра здоровьесбережения Некрасова Елена Сергеевна подготовили рекомендации для родителей на тему: «Безопасность ребенка – прежде всего».

Все гости остались довольны проведенным мероприятием: отметили высокую подготовку к собранию, организацию выставки детских работ «Школа глазами детей», видеоролик «Школа глазами будущего первоклассника» и выступление педагогов.

В заключении встречи родителям были даны несколько простых, но очень важных рекомендаций, а также предложены памятки и буклеты по вопросам подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе и алгоритм подачи заявления зачисления в 1-й класс.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 02.02.2017