На Кубани появились на свет Князь, Царь и Мадонна

Краснодар • Разделы    — Новорожденный
Как только не называли маленьких жителей Кубани! Фото: Алексей БУЛАТОВ

Необычные имена набирают популярность у жителей края.

Тенденция давать детям редкие, необычные имена крепчает год от года. И 2016-й у жителей Краснодарского края, а точнее у их отпрысков, не стал исключением. Хотя мало кто из родителей задумывается о том, что у медали есть обратная сторона.

Несмотря на это, большая часть родителей сотрудников кубанских загсов не шокировали. Самыми распространенными женскими именами у молодых были Алиса, Анастасия, Елизавета, Валерия и Милана. У мальчиков - Артем, Александр, Владислав и Кирилл.

А вот такие имена, как Антонина, Валентина, Зоя, Матрона, Лукерья сотрудники загса регистрировали крайне редко. Не сильно по душе оказались кубанским мамам Любава и Таисия.

Через несколько лет почти не встретят школьники Захаров, Семенов и Виталиков. Во всем крае лепить кулички будут лишь парочку Леонидов и Федоров. Все потому, что эти мужские имена в 2015-м были крайне непопулярны.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я - ЦАРЬ!

Сложно себе представить диалог лет так через 15 у появившегося на свет жителя региона, которому дали имя Царь. Мальчик из обычной семьи, не голубых кровей. Однако родители карапуза в загсе настояли - «имя выбрали, не передумаем!» Делать нечего - в свидетельство вписали.

Из той же оперы еще один случай, который зафиксировали в края. Новорожденного мальчика назвали Князь. Ни больше ни меньше. Если душу так переполянют патриотические чувства, если любовь к правителям страны настолько сильна, то можно было им дать имена российских царей и князей. Николай, например, или Владимир, Игорь, Олег, на крайний случай - Святослав. Кубанские родители определиться, по всей видимости, так и не смогли.

САТИРЫ-КАНТЕМИРА

Еще одного малыша, родившегося на Кубани в 2016-м, назвали в честь известного дипломата и поэта - Кантемир. В литературном наследии деятеля раннего русского Просвещения главное место занимают сатиры. В далеком 18 веке пользовались они дикой популярностью, которая дошла и до наших дней. Может, назвав сына Кантемиром, родители надеются, что их отпрыск пойдет по стопам сатирика. Ну что ж подождем...

ЯРЧАЙШАЯ ЗВЕЗДА КУБАНИ

Зарегистрировали в одном из кубанских загсов и новорожденного по имени Сириус. Сотрудники долго гадали, с чем это связано. То ли родители мальчика - астрономы и решили, чтобы у их сынишки была насыщенная жизнь в свете софитов. Ведь Сириус - ярчайшая звезда ночного неба. А может, это очередные заядлые поклонники серии романов английской писательницы Джоаны Роулинг, что написала про Гарри Поттера. Одного из героев в книге звали Сириус Блэк, который был крестным отцом мальчика в очках. Хотя чего гадать - имя уже дали жителю Кубани.

У одной из кубанских семей, кстати, появился Бриллиант. И вес у него не в каратах измеряется, а в кило. Да, еще один ребенок будет расти с необычными именем. Памятуя известную песню о том, что лучшие друзья девушек - это бриллианты, то, глядишь, паренек успевать не будут отбиваться от прекрасного пола.

О, МАДОННА!

Одну из новорожденных девочек на Кубани назвали в честь американской поп-дивы - Мадонна. К слову, имя это не эксклюзивное. Еще одну новорожденную красотку в Саратове зарегистрировали как Мадонна.

К слову, еще одну малышку в Краснодарском крае назвали в честь русской певицы Земфира. Появилась на Кубани и Жасмин. Но, быть может, тут сыграла роль большая любовь мамы к цветам. Хотя, чего говорить, девочки по имени Весна и Вишня-София, звучат круче.

Влияет ли имя на судьбу человека?

- Само имя не отражается на человеке. Влияет на судьбу характер ребенка, личность и поведение родителей. Для кого-то из детей неординарное имя может стать еще одним оружием против близких, своеобразной кормушкой для того, чтобы предъявлять им очередные претензии. Особенно часто это бывает в подростковом возрасте, когда у детей обостряются протестные чувства, - говорит краснодарский психолог Ирина Светлова. - А кто-то, наоборот, будет благодарен родителям за ощущение «эксклюзивности», которое они подарили с помощью имени.

Евгения ХИЛЬКО

ИД «Комсомольская правда»

=Материал опубликован 25.01.2017