Заберут деньгами. Сургут выплатит 42 млн рублей многодетным семьям, отказавшимся от участка под ИЖС

Сургут • Разделы    — Законные права
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Проще деньгами. Около 40 сургутских многодетных семей получат социальную выплату вместо земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. В общей сложности им выплатят почти 42 миллиона рублей. При этом самими участками в прошлом году обеспечили только 10 семей и примерно столько же — в планах на 2017-й. Для властей сложность заключается в том, что это должен быть надел с инфраструктурой — подъездными путями и коммуникациями. Свободных таких в городе практически нет, а работы по доведению их до ума весьма дорогостоящие.

«Это была проблема не только города Сургута, а общероссийская. Поэтому было одним из предложений председателя правительства Российской Федерации рассмотреть возможность органам местного самоуправления, субъектам Российской Федерации оказывать многодетным семьям не только помощь в предоставлении бесплатных земельных участков под ИЖС, но и иные формы поддержки. Поэтому была принята на уровне субъекта вот такая форма поддержки, как замена земельного участка на денежную компенсацию», — пояснила начальник управления учёта и распределения жилья администрации Сургута Алла Шевченко.

Но даже это ситуацию в целом пока не спасает. В очереди на земельный участок сегодня стоит уже больше 1200 семей. Согласно дорожной карте, принятой в городе, все они они должны быть обеспечены земельными участками до 2020 года. И, судя по тому, что в год их оформляют по 10 или чуть больше, задача эта кажется невыполнимой.

Что же касается компенсации, то право на неё имеют не все многодетные семьи. Многие, стремясь улучшить свои жилищные условия, уже воспользовались господдержкой по той или иной программе и получили субсидии на погашение ипотеки. И теперь они могут претендовать только на сам участок, а не на деньги вместо него. Если же семья скрыла этот факт и все-таки получила и господдержку, и компенсацию за землю, то, скорее всего, с неё взыщут эту сумму через суд.

«Перед тем, как предоставить денежную компенсацию, мы направляем соответствующие запросы. Если совпало по времени, не от нас зависящая ситуация, например, бывает стечение обстоятельств. То есть, у нас есть информация, что человек ничего не получал, а он, грубо говоря, на следующий день получил — мы же не каждую минуту запрашиваем информацию, — если выявляется, это вполне возможно. Порядком предусмотрено, что, если было использовано получение какой-то финансовой помощи по какой-либо другой программе, то в данном случае отказ в замене земельного участка на денежную компенсацию, а на земельный участок сохраняется право», — отметила Алла Шевченко.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 24.01.2017