Растем и учимся вместе

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

23 января в МБДОУ №78 «Ивушка» состоялся мастер-класс «Учимся, играя» для родителей (законных представителей) воспитанников детского сада.

Цель мастер-класса – привлечь родителей к вопросу и проблеме развития связной речи детей в современных условиях.

Организаторы – муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 78 «Ивушка».

Во встрече приняли участие 18 родителей воспитанников групп среднего дошкольного возраста.

Программа встречи включала выступление воспитателя первой квалификационной категории Семеновой Татьяны Анатольевны «Развитие творческого рассказывания в исследовательской деятельности» и мастер-класс «Учимся, играя», который провели воспитатели Семенова Татьяна Анатольевна и Тимошенко Наталья Анатольевна.

В ходе мероприятия родители узнали, что в период дошкольного детства формируются способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. Однако такое познание осуществляется детьми не в понятийной, а в основном в наглядно-образной форме, в процессе деятельности с познаваемыми предметами, объектами. В ходе экспериментально-познавательной деятельности создаются такие ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином физическом законе, явлении.

Мастер-класс был организован таким образом, чтобы каждый из родителей почувствовал себя профессором науки: педагоги предложили родителям самостоятельно провести один из понравившихся опытов, и составить описательный рассказ, опираясь на схемы-модели (условные обозначения). Родители составляли рассказы по следующим разделам «Измерение», «Земля и ее место в Солнечной системе», «Вещество», «Движение», «Свет и цвет», «Звук и слух», «Магнетизм», «В мире электричества», «Человек и законы природы». Свои рассказы родители оформили в виде книжек-малышек для детей.

В заключении встречи родителям были даны несколько простых, но очень важных рекомендаций, а также предложены памятки и буклеты по использованию схем, для составления рассказа.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 24.01.2017