У детей болят глаза? Виноват смартфон

Разделы    → Здоровье

«Дети, пользующиеся цифровыми гаджетами более трех часов в день, намного чаще страдают от синдрома сухого глаза, чем их сверстники, более равнодушные к умным мобильным телефонам, планшетам и компьютерам.» К такому выводу пришли ученые из Кореи - страны, лидирующей на рынке производства и продажи смартфонов. Ученые решили проверить свою теорию на 916 детях в возрасте от 7 до 12 лет. Выяснилось, что 6,6% из них уже страдают синдромом сухого глаза - они пользовались смартфоном в среднем 3,2 часа в день. Еще примерно у 38% ребят были обнаружены симптомы приближающегося заболевания. Нормальным зрение было признано у 55% детей, которые проводили с гаджетами в среднем около 37 минут в день. Между тем, когда исследуемых ребят попросили полностью отказаться от смартфонов и планшетов на месяц, симптомы болезни практически полностью исчезли.

- Синдром сухого глаза возникает, если организм перестает производить достаточно слез для его нормального функционирования, - говорит главный внештатный офтальмолог Краснодара, заведующая глазным отделением Городской клинической больницы № 3 заслуженный врач России Людмила Кириченко. - Это может произойти вследствие чрезмерной работы за компьютером, увлечением смартфоном, из-за смога, длительного применения некоторых глазных капель. Слезная пленка разрушается, глаза становятся красными, раздраженными - кажется, будто в них попало инородное тело.

Конечно, отказываться от гаджетов сегодня нельзя - они плотно вошли в нашу жизнь, став чуть ли не «правой рукой». Но нужно помнить, что они вредят зрению: блики, быстрая смена ярких картинок, маленький размер шрифта - все это напрягает глаза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вообще не рекомендует детям до 3 лет смотреть телевизор или играть с гаджетами, дети от 3 до 7 лет могут делать это не более 30 минут в день, от 7 до 10 лет - до 50 минут, от 11 до 18 лет - до 3 часов в день.

- Синдром сухого глаза далеко не всегда проходит за счет отказа от смартфона, - продолжает главный внештатный офтальмолог города. - В некоторых случаях, если его не лечить, недуг может перерасти в массу заболеваний и в конечном итоге привести к значительному снижению зрения, которое не всегда можно будет восстановить даже за счет хирургических вмешательств.

На зрение благоприятно действуют продукты, содержащие витамины А (морковь, например), С (цитрусовые, зелень, смородина и пр.), витамин Е (семечки подсолнечника), витамин D (яйца). Очень полезна черника, так как она содержит зеоксатин и лютеин (они утолщают пигментный слой сетчатки, помогают при макулодистрофии). На основе этих витаминов сегодня разрабатываются эффективные лекарства.

Помимо неблагоприятного влияния на зрение детей, подтвердилось предположение, что смартфоны и планшеты не способствуют хорошему детскому сну. Ученые Королевского колледжа Лондона и Кардиффского университета проанализировали 11 исследований с участием более 125 тысяч детей и обнаружили, что использование электронных устройств перед сном удваивает риск его прерывания, а также вызывает повышенное чувство сонливости на следующий день.

Наталья Галацан

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 24.01.2017