31 многодетная семья Сургута получит деньги взамен земельного участка

Сургут • Разделы    — Законные права

Альтернативой получения денежной компенсации вместо земельного участка уже воспользовались многие многодетные семьи Сургута. Об этом и многом другом рассказала начальник управления учета и распределения жилья Администрации города Алла Шевченко журналистам на пресс-конференции 19 января.

«Новое направление, которое Сургут начал реализовывать в 2016 году, принятое Правительством ХМАО–Югры – замена предоставления земельного участка денежной компенсацией. Правда, это касается только многодетных семей», – поясняет Алла Шевченко. – Для участия в этой программе заявилось порядка 72 многодетных семей, которые уже состояли на очередности для получения такой компенсации. Из них 31-й семье выданы Свидетельства с указанием конкретной суммы, которую они могут использовать на улучшение своих жилищных условий».

Основной задачей управления является обеспечение жильем малоимущих граждан и граждан, которые были приняты на учет до 2005 года. Объем финансирования на 2016 год со всех источников и бюджетов составил порядка 42 миллионов рублей.

Как отметила Алла Шевченко, управление учета и распределения жилья реализует более 12 направлений, которые позволяют жителям города Сургута улучшить свои жилищные условия. Это направления муниципального и окружного значения, которые действуют на основании постановления Правительства автономного округа – Югры.

Учитывая, что основное направление – это обеспечение жильем малоимущих граждан, на 1 января 2016 года в списках на получение жилья стояло более 4000 таких семей. В течение года 52 семьи из этой категории граждан получили квартиры на условиях договора социального найма.

Еще одним из самых значимых и интересных направлений является оказание финансовой помощи на приобретение жилья молодым семьям, которые могут улучшить свои жилищные условия по двум программам: окружная программа, реализацией которой занимается «Ипотечное агентство Югры», либо федеральная целевая программа «Жилище», которую оказывает сургутское управление. На сегодняшний день 73 заявились и 9 из них получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий на общую сумму 6 млн рублей.

С 1992 года Администрация Сургута реализует муниципальную программу «Предоставление субсидии на строительство и приобретение жилья из средств местного бюджета». Эта программа направлена на оказание финансовой помощи работникам бюджетных учреждений и муниципальных предприятий, а также гражданам, которые проживают в ветхом аварийном жилье и жилье, которое называют приспособленными для проживания - это балки, вагоны, коттеджи и щитосборные дома. Таких семей на учете в управлении зарегистрировано более двух с половиной тысяч, из них 20 получили такую субсидию и смогли улучшить свои жилищные условия. Всего в 2016 году на реализацию этой программы было выделено 18,8 млн рублей.

Еще одно федеральное направление, в рамках которого управление исполняет полномочия - это оказание финансовой помощи на улучшение жилищных условий участникам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Данная программа финансируется из трех источников: федеральные, окружные и местные средства. Таких семей состоит на учете более 500, из них 13 уже получили в 2016 году такие выплаты на общую сумму 9,9 млн рублей.

Продолжается и реализация Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». В прошлом году три ветерана улучшили свои жилищные условия, двое из них получили денежную выплату, размер которой составил 1 млн 893 тыс. рублей каждому, и один ветеран получил жилье по договору социального найма. Выбор между получением единовременной денежной выплатой либо получением жилья на условиях социального найма ветеран ВОВ делает сам. Денежные средства могут быть направлены на приобретение капитального благоустроенного жилья как на вторичном рынке, так и по договору долевого участия, при условии готовности дома не менее 70%. В 2017 году из федерального, окружного и местного бюджетов запланированы денежные средства на приобретение жилья еще четырем ветеранам войны.

Совместно с управлением опеки и попечительства ведется работа по предоставлению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В конце 2016 года 28 таких детей получили договоры на новые квартиры, в которых будут проживать на основании договора специализированного жилищного фонда, как предусмотрено в соответствии с законодательством.

Как отметила Алла Юрьевна, многие уже слышали о реализации такого мероприятия, как бесплатное предоставление земельных участков под ИЖС, расположенных в черте города Сургута. В очереди на получение таких участков стояло 1268 семей, из них 918 – многодетные семьи. В течение 2016 года было предоставлено 10 участков, в этом году мы начали работу еще с одиннадцатью такими семьями, которым планируется предоставление земельных участков под ИЖС уже в текущем году. Это связано с недостатком обустроенных земельных участков в городе.

Добавим, что помимо вышеперечисленных программ постановлением окружного правительства была утверждена Концепция развития рынка арендного жилья в автономном округе на период до 2020 года. Во исполнении вышеуказанной Концепции на территории города Сургута планируется эксплуатация трех наемных домов, из которых один наемный дом социального использования и два наемных дома коммерческого использования. Арендный дом социального использования по улице Ивана Захарова уже готов, но заселен он будет не раньше февраля. Напомним, что более 300 семей написали заявление на получение жилья в этом доме. В данное время формируется очередь, и только после этого будет составлен список семей на заселение.

Отметим, что такой дом пока единственный в России, поэтому возникает очень много всяких вопросов. В связи с тем, что Сургут является первопроходцем и идет по непроторенной дорожке, то опытом обменяться практически не с кем. Только благодаря консультациям у юристов ответы на возникающие вопросы уже найдены, - заверила Алла Шевченко.

Управление информационной политики Администрации города Сургута.
Якушева Ж.А., тел. 52-22-98.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 19.01.2017