возобновление гв после разлуки с ребенком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, мне в конце марта нужно будет уехать со старшим ребенком на лечение в другой город, недели на три. Придется отказаться от ГВ с младшей дочкой, нам 10 месяцев. Находясь там с сыном, возможности сцеживаться, чтобы сохранить выработку молока, думаю, не будет, - там нет никаких условий в больнице, только если ночью сцеживаться. Возможно ли, потом по приезду домой, что молоко опять появится? или тут не угадаешь? очень жалко так рано ее отлучать. ( Людмила)

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! Очень жаль, что вам приходится расставаться с дочкой на столь длительное время.

Соглашусь, что условия в больнице зачастую достаточно трудные, но, думаю, нужно разбираться на месте. Для того, чтобы сцеживаться, в принципе не нужно каких-то специальных условий, как правило. Для поддержания лактации вам нужно сцеживать грудное молоко хотя бы раз в четыре часа минут по 10 каждую грудь. Это не займет много времени, иногда мамы неплохо справляются даже без молокоотсоса, сцеживая молочко вручную. Хорошо перед сцеживанием выпить теплого напитка, удобно расположиться.
Очень хорошо, что вы знаете про важность ночной стимуляции груди, достаточно одно раза ночью, чтобы сохранить выработку молока на должном уровне. Думаю, с медперсоналом больницы можно договориться, и объяснить ситуацию с желанием сохранить грудное вскармливание.
По возвращению домой самое главное решение будет за вашей дочкой. Больше контакта с малышкой, расскажите, как вы скучали, как старались сохранить драгоценное молочко для нее. Шансы, что ребенок возьмет грудь, и вы продолжите кормиться очень большие, не нужно категорично отказываться от того, что и вам, и ребятёнку так дорого.
Людмила, уже сейчас вы можете создать небольшой банк грудного молока, сцеживаясь, и замораживая его в отдельно стеклянной или пластиковой посуде. В морозилке грудное молоко прекрасно сохранится до времени вашей поездки. В ваше отсутствие родные могут давать грудное молоко ребенку с чашечки, или поильника.

Очень хочется, чтобы у вас получилось сохранить и продолжить грудное вскармливание!
Всего вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: