В Югре принимаются меры по недопущению эпидемии гриппа

Сургут • Разделы    — Здоровье

На данный момент ни одно учреждение образования округа на сегодняшний день не закрыто на карантин.

В Югре прошло внеочередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве автономного округа, посвященное усилению мер по профилактике ОРВИ и гриппа на территории региона. Его провел заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Необходимость обсуждения была продиктована данными мониторинга, в соответствии с которыми пик заболеваемости был спрогнозирован на период после новогодних каникул. При этом в Югре эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен.

Всеволод Кольцов сообщил, что подготовительная работа проводилась по всем направлениям, в том числе по вакцинации, формированию лекарственных запасов, информированию населения о мерах индивидуальной профилактики, по повышению знаний медицинского персонала в части современных подходов в диагностике и лечении этих заболеваний.

Распространению инфекции препятствовали морозы, поскольку югорчане из-за низкой температуры воздуха по большей части находились дома и не посещали общественные места, что отчасти способствует сдерживанию эпидемического процесса, считает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

Еще один фактор – вакцинация. Привиты 552109 человек, это 85 % запланированного взрослого и детского населения. При этом вакцинированы 100 % работников сфер здравоохранения и образования. В медицинских организациях округа создан достаточный запас противовирусных препаратов. Мониторинг обеспеченности ведется еженедельно, сообщает пресс-служба администрации округа.

На данный момент ни одно учреждение образования на сегодняшний день не закрыто на карантин, закрываются частично классы в школах и группы в детских садах.

По словам специалистов, при появлении признаков простуды самолечение недопустимо, т.к. выявлено несколько видов вируса гриппа. Препараты должен назначать врач. «Окончательную точку в постановке диагноза делает лабораторное исследование. После подтверждения этиологического фактора, вызвавшего заболевание, можно говорить окончательно: это грипп или какая-то из острых респираторных вирусных инфекций», – считает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

Валерия Ветрова

=Материал опубликован 14.01.2017