Красивый лёд, счастливый Новый год!

Сургут • Разделы    — ИКЦ Старый Сургут
Фото автора и Александра АНДРИЕНКО

Ежегодно в преддверии новогодних праздников Сургут украшается елками, ледовыми городками. Канун 2017-го не стал исключением. На главных площадях города стоят красавицы-елки, сверкающие большими елочными игрушками, символическими тройками лошадей, снеговиками, ледовыми скульптурами. Территории возле торговых центров, офисов, организаций также украшают десятки больших и маленьких елок, светящиеся разноцветными огнями гирлянды. Все это создает ожидание праздника и надежду на то, что впереди нас ждет только хорошее. Одна из таких ледовых сказок открылась в ИКЦ «Старый Сургут». Композиции там настолько прекрасны, что излучают не холод, а кажутся горячими.

«Хрустальный экополис»

В Историко-культурном центре были подведены итоги фестиваля ледовых скульптур. Конкурс проводится в «Старом Сургуте» уже более 15 лет. В преддверии 2017 года, который объявлен Годом экологии в России, горожане получили в подарок настоящий прекрасный оазис, выполненный изо льда, в центре которого – красавица-елка. Для воплощения ледяных шедевров в Сургут съехались мастера из Санкт-Петербурга, Москвы, Тарко-Сале (ЯНАО) и Краснодара. Большинство из них – профессиональные скульпторы, неоднократные победители международных чемпионатов и конкурсов по ледовой скульптуре. Впервые за всю историю фестиваля участие в нем принимает представительница прекрасного пола. Не остались в стороне и городские мастера. Четверо сургутян трудились над созданием ледовых образов. А места распределились следующим образом: 1 место занял Сергей Ледков из г. Тарко-Сале (ЯНАО) с композицией «Северяне». На 2 месте Николай Вылка, также из Тарко-Сале, представивший скульптуру «Хранители леса». Третьей стала работа «Матушка-природа» Анастасии Каминской из Краснодарского края. Специальные дипломы вручены Ивану Федиву из Санкт-Петербурга за самую функциональную ледовую скульптуру «В гостях хорошо»; Валерию Круцкому из Сургута за успешный дебют – его скульптуру «Рыбное место». А накануне открытия мы встретились с мастерами и понаблюдали за тем, как создаются ледяные чудеса. И «как в лед смотрели» – поговорили именно с победителем!

«Лед надо чувствовать»

Сергей с подходящей для этого занятия фамилией Ледков приехал к нам из Тарко-Сале. В Сургуте он впервые, но морозов не боится, сам северянин. Рядом с ним создает свое ледяное произведение брат Николай Вылко. Сергей и Николай – резчики по кости. Часто участвуют в фестивалях резьбы по дереву и по льду. «Работа со льдом дает нам возможность творить в больших масштабах, можно составлять интересные композиции», – говорит мастер Ледков, показ на своих выстроившихся в ряд прозрачных на дневном свете пингвинов. Он признается, что работает со льдом с 2009 года, и этот особенный вид творчества ему нравится. В прошлом году, например, создавали скульптуры изо льда в Екатеринбурге, в этом – у нас в Сургуте. Сергей окончил Салехардское училище культуры и искусства, факультет «прикладное творчество, резьба по дереву, кости и обработка меха». Затем факультет изобразительного искусства Тобольского пединститута. «Подобные фестивали дают больше знаний, чем институты», – смеется он. Сергей Ледков работает в сфере дополнительного образования, в Тарко-Сале он ведет кружок резьбы по дереву в Центре национальных культур. Ненец по национальности, Ледков родом с Архангельской области.

– С Баренцева моря, – уточняет он. – В то время культура у нас еще слабо развивалась, и я приехал учиться в Салехард, затем получил распределение в Тарко-Сале. У нас в Центре две мастерские: по кости и по дереву. Специалистов-универсалов нашего профиля вообще очень мало. Работаю с кожей оленя, кожей рыбы, комбинирую материалы. Но больше всего люблю работать с деревом – запах смолы и стружки непередаваемый!

У Ледкова проходят и персональные выставки – на Ямале, в Губкинском. С удовольствием дает своим ученикам мастер-классы.
Работ у него много, на вопрос: сколько? – говорит, не считал. К Сергею часто обращаются сотрудники музеев, заказывают много национальной утвари. «Последняя моя работа называется «По тропам предков». Внутри спиленного оленьего рога интересная текстура, похожая на кожу. Из этой текстуры я и составлял малицу, одежду ненцев. Все же чаще всего заказывают бубны.

О своей композиции изо льда в «Старом Сургуте» Ледков рассказывает с большим интересом:

– Композиция называется «Северяне».Работа приурочена к Году экологии. Как видите, эта большая масса изо льда символизирует айсберг, на нем стоят пингвины. Они, как люди, все разные… Внутри айсберга – часовой механизм, который отсчитывает время, указывая на то, что природа исчерпаема. Скажем, многие ходят в лес, но не убирают за собой. Люди не думают об экологии, но потом придут их дети, внуки, а от природы уже ничего не останется….

– Это работа высокого уровня, чувствуется умение мастера работать со льдом, – сказал Антон Акулов, директор ИКЦ«Старый Сургут». – Жюри без колебаний присудило первое место Сергею Ледкову. Вообще, все работы заслуживают внимания, все достойно выполнены, даже у тех мастеров, которые участвуют в фестивале впервые. Думаю, что сургятянам есть на что посмотреть.

Другой участник конкурса Григорий Богданов живет в Сургуте. Он художник, делает барельефы, бюсты известных людей. Когда-то переехав из Украины на Север, Григорий Иванович живет в нашем городе уже тридцать лет, любит Сургут и считает его своим родным домом. Богданов – свободный творец, но признается, что иногда берется за подготовку ребят к поступлению в вузы по профилю.

Работа Григория Богданова называется «Счастье». Изо льда сделано горячее солнышко, травка, а на ней – прозрачные цифры: 2017. «Каждый мастер исполняет индивидуальную скульптуру изо льда, но все они будут выдержаны в рамках одного ансамбля», – поясняет Григорий, указывая на работающих с ним по соседству других скульпторов. Несмотря на холод, он работает неспешно: выставляет лед, примеряется, думает. Главное – основа, а дальше работа пойдет веселее. «Первый раз работаю со льдом, тяжеловато, опыта нет. Но ведь все когда-то делают первый раз! И я не пожалел, что решил принять участие, это интересно».

Счастливых каникул!

На открытие пришло много сургутян, особенно малышей, которые атаковали горки. Горожан поздравил с наступающим Новым 2017 годом заместитель главы города Александр Пелевин, заместитель председателя Думы Сургута Максим Слепов. А потом на праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка, был красивый салют! В рамках фестиваля в новогодние и рождественские дни начнет свою работу творческий про ект «СтароСургутское Новогодие», который включает в себя игровые и театрализованные программы для всей семьи: «Зимние игры нашего двора», «Югорские забавы», «Снежинкины вечерки», работу детской экспериментальной мастерской «Лаборатория Черного Лиса», творческой студии «Терем рукодельниц», катание на собачьих упряжках. На протяжении всех праздничных каникул будет работать недавно открывшаяся детская площадка «Забава». Уже открыт для посетителей ледовый каток, есть и прокат коньков, режим работы: с 10.00 до 22.00, прокат коньков – с 10.00 до 21.00. Вход на территорию ледового городка, как всегда, по символической цене: 70 руб. – билет для взрослого, 50 руб. – детский билет.

Счастливых вам каникул, сургутяне!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№51 (782) 31 декабря 2016 года

=Материал опубликован 01.01.2017