В «Старом Сургуте» открылся фестиваль ледовых скульптур «Хрустальный экополис»

Сургут • Разделы    — ИКЦ Старый Сургут

В преддверии 2017-го, который объявлен Годом экологии в России, горожане получили в подарок настоящий природный оазис.

Уже более 15 лет историко-культурный центр «Старый Сургут» проводит фестиваль «Хрустальный экополис». Умельцы представили горожанам жителей зимнего леса. Девять ледяных композиций расположены вокруг главной елки центра. В этот вечер десятки сургутян, как взрослых так и детей пришли оценить ледяные шедевры.

Композиции сотворили местные и иногородние скульпторы. Для воплощения ледяных шедевров в Сургут съехались мастера из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара. Большинство из них – профессиональные скульпторы, неоднократные победители международных чемпионатов и конкурсов. В сургутской экспозиции скульптура Сергея Ледкова, мастера из Тарко-Сале, под названием «Северяне» была признана жюри лучшей.

Поздравить с наступающим приехал Александр Пелевин – заместитель главы администрации г. Сургута. Депутат отметил, что особо важно то что все композиции выполнены из экологически чистого природного материала – льда.

«Следующий год объявлен Годом экологии. Губернатором Югры Натальей Комаровой следующий год в Югре будет Годом здоровья. Естественно, одно от другого неотделимо. И эти скульптуры, этот экополис станет проводником в следующий год, в год экологии, в год здоровья. С чем я нас всех и поздравляю», – отметил заместитель главы администрации г. Сургута Александр Пелевин.

Торжественное открытие фестиваля ледовых скульптур не обошлось и без главного символа нового года – Деда Мороза и Снегурочки. Вместе с сургутянами они зажгли яркие огни на небосклоне.

Выставка будет открыта для всех желающих. Также здесь работает ледовый каток и прокат коньков.

Виктория Дрягина

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 28.12.2016