Дороги Югры проверят на безопасность, а директоров школ и чиновников ждет экзамен по ОБЖ

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО Игоре Холманских, где обсуждались дополнительные меры безопасности при организации детских перевозок, принятые после аварии под Ханты-Мансийском 4 декабря. Как сообщает пресс-служба главы региона, Наталья Комарова отметила пять основных направлений, которые реализуются в Югре.

Первое — это инициативы, которые требуют системного урегулирования на федеральном уровне, корректировки федерального законодательства и подзаконных актов в сфере перевозок детей.

«Мы предлагаем дополнить приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об организации сопровождения патрульными автомобилями Госавтоинспекции положениями, запрещающими перевозки групп детей в неблагоприятных погодно-климатических условиях, а также возможностью подавать заявки на сопровождение автобусов, перевозящих детей, вне зависимости от их количества. Письмо с нашими предложениями направлено председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву», — сказала Наталья Комарова.

Второе – работа на региональном уровне, совершенствование механизмов в области обеспечения безопасности детей.

«Мы начали с выявления опасных участков автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения. В установленном порядке на них будет проведен капитальный ремонт с целью усиления обочин, а также в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий и в темное время суток будут ограничены условия движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств», — пояснила губернатор.

Помимо этого, региональная нормативная база, регулирующая перевозку детей, дополнена требованием о том, чтобы руководители органов власти и бюджетных учреждений не меньше раза в год проходили проверку знаний в области обеспечения безопасности. Также в Югре работает горячая линия, по номеру телефона которой — 8 (800) 101-00-86 — можно сообщить о потенциальной опасности для детей.

«Ее работа уже приносит результаты – люди сообщают о любых, даже незначительных опасностях, которые могут создать угрозу детям. Например, о плохо убранном снеге в районе пешеходного перехода, который может помешать водителям своевременно заметить выходящих на переход детей. Каждая такая заявка отрабатывается в оперативном режиме», — отметила Наталья Комарова.

Кроме того, рассматривается возможность перепрофилирования деятельности ОАО «Северавтотранс» в целях повышения безопасности при организованных перевозках детей автомобильном транспортом. Вообще же, в регионе сейчас проходят проверки автотранспорта, который используется для перевозки детей, а водителей тестируют на употребление алкоголя и наркотиков.

«Дано поручение доработать нашу нормативно правовую базу на предмет ее дополнения обязательствами организаторов мероприятий с участием иногородних детей по их размещению и питанию на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств, так чтобы они могли переждать неблагоприятные погодные условия в месте проведения мероприятия», — сказала Наталья Комарова.

Третье направление – муниципальные уровень. По словам губернатора, на этом уровне на данный момент особое внимание уделяется проведению проверочных мероприятий в отношении должностных лиц и лиц, ответственных за организацию участия городских команд в чемпионате по акробатики, возвращаясь с которого, дети попали в аварию. Такие проверки проводятся во всех муниципалитетах Югры.

Также в целях обеспечения безопасности детей проверят состояние всех ледовых городков, катков и новогодних елок — эти объекты станут популярными в новогодние праздники. Там, где будут выявлены нарушения, запретят проводить массовые мероприятия.

Четвертое направление — уровень спортивных организаций. В подведомственных учреждениях назначены должностные лица, обеспечивающие комплекс мероприятий при организации перевозок организованных групп детей, в том числе оперативный контроль за их передвижением в течение всего времени нахождения группы в пути. Перевозки организованных групп детей будут осуществляться в сопровождении медицинского работника и сопровождающего, назначенного приказом учреждения и имеющего соответствующую квалификацию.

Также при планировании междугородних перевозок организованных групп детей подведомственные учреждения региона в обязательном порядке будут предоставлять всю необходимую информацию в адрес управления ГИБДД, а также в адрес департамента социального развития Югры с целью последующего контроля.

Пятое направление включает организацию всего многопланового процесса, связанного с обеспечением безопасности детей.

«Мы намерены выработать единый, комплексный документ, который бы всесторонне охватывал все вопросы защиты здоровья и жизни детей. Для этого мы вышли с инициативой по разработке „распределительной модели“ обеспечения комплексной безопасности детей на Агентство стратегических инициатив, с которым мы давно и успешно сотрудничаем. Разумеется, эта модель пройдет публичное обсуждение, будет доработана с участием всех югорчан и только после этого утверждена нами. Одновременно этой моделью смогут воспользоваться и другие регионы», — сказала Наталья Комарова.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.12.2016