В Краснодаре обсудили актуальные вопросы сферы образования края

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики
Источник фото: ГТРК «Кубань»

В Краснодаре обсудили актуальные вопросы системы образования края. Совещание, посвященное предварительным итогам работы соцблока региона в 2016 году, прошло накануне.

Финансирование отрасли в этом году составило 73,5 миллиарда рублей. Это позволило, прежде всего, выполнить указы президента по размеру заработной платы. Кроме того, сфера образования края успешно заявила о себе на федеральном уровне. Краснодарский край получил сразу две высшие педагогические награды – звания «Учитель года» был удостоен Александр Шагалов из Армавира, а «Директором школы-2016» стал Андрей Шевченко из Краснодара.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова подчеркнула, что это говорит о высоком качестве образования, вместе с тем, в крае по-прежнему остается актуальной проблема нехватки детских садов и школ. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 9 школ на четыре тысячи мест и начать строительство еще пяти школ на две тысячи мест.

Также на совещании говорили о борьбе с репетиторством и поборами в стенах школ. Эту практику нужно пресекать на корню, отметила Анна Минькова. «Не должно быть ситуации, когда первые две четверти ребенку специально занижают оценки, а потом выравнивать успеваемость за счет репетиторства», – сказала вице-губернатор.

Затронули на совещании и тему воспитательной работы в школах. Как прозвучало на встрече, вместо показного патриотизма ученики должны реально интересоваться историей и культурой своей страны и региона, сообщили ГТРК «Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 21.12.2016