Агрессивных детей отправят к врачу?

Разделы    → ШкольникиПсихология
Фото: Google images

Агрессия, проявляемая детьми в школе, вскоре, возможно, будет иметь последствия. В Минздраве предложили отправлять таких детей к врачу-неврологу на консультацию в принудительном порядке. Сейчас родители могут пойти к врачу, если у их ребенка есть проблемы в классе, но это не является обязательным. По словам главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РФ Татьяны Батышевой, плохое поведение может быть маркером неврологических проблем, которые могут требовать вмешательства врача.

Медик рассказала, что иногда школьники ведут себя в классе с повышенной агрессивностью, обижают одноклассников и получают от этого удовольствие. Татьяна Батышева отметила, что родителям таких детей могут рекомендовать обратиться к специалисту, но они вправе проигнорировать рекомендации. По мнению врача, агрессия может быть симптомом начинающегося психического заболевания, и если родителей обяжут отвести агрессивного ребенка к неврологу — возможно, это поможет вовремя диагностировать и вылечить это заболевание.

«Если мы рано выявляем какие-то психические проблемы у ребенка, то это можно скорректировать, и в дальнейшем ребенок может быть абсолютно здоров. Важно в этой ситуации как можно раньше обратиться к профильному специалисту. Общество должно совершенно четко отреагировать, а сегодня ни педагог, ни какой-то другой человек, не вправе заставить родителя пройти обследование у специалиста для своего ребенка. Поэтому такая действительно очень важная, актуальная проблема существует у нас», — прокомментировала Татьяна Батышева.

medportal.ru

=Материал опубликован 21.12.2016