Ребенок один дома.

Лариса здравствуйте!

Вопрос, который Вы задали безусловно актуальный и животрепещущий, однако прямо он не лежит в правовой сфере, поскольку закона, который бы регулировал возраст, с которого несовершеннолетний ребенок может оставаться один дома, в Российской Федерации просто не существует.

Однако, в соответствии со ст. 125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно ГК РФ и ФЗ от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», малолетним является ребенок с момента своего рождения и до 14 лет.

С понятиями "малолетний" и "несовершеннолетний" закон связывает наличие у лица того или иного объема прав и обязанностей. Так, до 14 лет ребенок является недееспособным и от его имени действуют его законные представители (один из родителей, опекун, усыновитель), а по достижении 14 лет у человека наступает частичная дееспособность (например, приобретается право совершать мелкие сделки), и, наконец, с 18 лет - полная дееспособность.

Поскольку ребенок до 14 лет является полностью недееспособным, закон возлагает обязанность по охране его жизни и здоровья целиком на родителей такого ребенка. Поэтому при оставлении малолетнего ребенка дома одного, родителям необходимо понимать всю ответственность такого поступка, за который, в случае наступления неблагоприятных последствий для ребенка, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: