В Сургуте все дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Для малышей от полутора до трех лет дефицит мест по-прежнему сохраняется.

В городе реализуют программу дошкольного образования и оказывают услуги присмотра и ухода 62 муниципальные организации, а также пять лицензированных частных садов. Их посещают свыше 24 тысяч малышей. Также создана сеть групп комбинированной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. А вот для юных сургутян от полутора до трех лет актуальный дефицит на дошкольное образование по-прежнему сохраняется.

«В полном объеме имеющимися мощностями обеспечить это образование не представляется пока возможным. Планируется строительство образовательных организаций и, конечно же, мы надеемся на увеличение частных организаций, которые тоже, получив лицензию, будут реализовывать программы дошкольного образования и осуществлять присмотр и уход за детьми дошкольного возраста», – рассказала директор управления дошкольными образовательными учреждениями г. Сургута Ирина Мурашова.

Для родителей, чьи дети занимаются в дошкольном образовательном учреждении, предусмотрена финансовая поддержка в виде компенсации части родительской платы. При предоставлении документов оплаты перечисляются деньги в зависимости от количества в семье малышей, посещающих детский сад. В частных организациях также функционирует сертификат дошкольника. Этой мерой поддержки с начала ее реализации воспользовались почти 1900 родителей. Сегодня негосударственные организации с использованием сертификата посещают 965 малышей.

Юлия Бабенышева

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 17.12.2016