"Старый Сургут" полон новых идей

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

В этом году управлению культуры Администрации города исполнилось 50 лет, и еще 20 лет с момента, когда в историко-культурном центре «Старый Сургут» появились первые посетители! Этим прекрасным датам была посвящена встреча с директором «Старого Сургута» Антоном АКУЛОВЫМ

Антон Александрович, как возникла идея создания ИКЦ?

– Идея витала в воздухе еще с тех времен, когда в 70-80-е годы в микрорайоне Энергетиков началась массовая застройка многоэтажками, и под снос попали деревянные здания. Это и был тот самый исторический старый Сургут. Когда возникла необходимость строить капитальное жилье, Флегонт Показаньев и другие старожилы подняли вопрос о сохранении наследия. Флегонт Яковлевич предложил построить историко-этнографический центр. Идею поддержала Администрация города. Правда, не удалось, как, скажем, в Кижах, раскатать старые дома по брёвнышку и перенести на новое место, но исторические здания района Энергетиков были точно воссозданы по фотографиям и сохранившимся чертежам. Строительные работы проводило Тюменьэнерго. Начиная с 1995 года на этом месте выросло 14 домов, а позже возвели храм «Во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших», построенный в традициях зодчества Русского Севера.

Чем интересно место, на котором выстроили «Старый Сургут»?

– Здесь, в районе улиц Энергетиков и Просвещения, во время раскопок, которые проводил Сургутский краеведческий музей, были обнаружены фрагменты деревянной мостовой, предметы быта. И где-то в этом районе находился Сургутский острог, сюда причаливали казачьи струги.

Какие струги?

– У казаков было два основных вида судов, струги и кочи. Струг – речное парусно-гребное судно. Именно оно показано в фильме «Ермак». На стыке Европейской и Азиатской частей России, в городе Верхотурье была целая верфь, где строились такие суда. Коч представлен у нас в экспозиции Дома казачества. Это парусно-гребное судно длиной от 7 до 15 метров с особенной технологией сшивки бортов. Там доски накладывались не в стык, а внахлёст. Коч – судно исторически поморское, из Архангельской губернии. На коче можно было ходить даже в Северном Ледовитом океане, в отличие от всех типов европейских судов.

Сегодня таких кораблей не осталось?

– Сегодня в России еще есть умельцы, способные строить кочи. Это наши партнёры, мастера клуба «Полярный Одиссей» из Карелии. Мы планируем в перспективе воссоздать коч в натуральную величину, построить небольшую пристань и катать туристов по Сайме.

Сколько может стоить такой корабль?

– В зависимости от размера и технологии. Сегодня кочи делают и с моторным движителем, и аутентичные, без мотора. Стоимость от 2 до 3 миллионов рублей.

Недавно у вас открылась новая детская площадка «Забава». Когда планируется ее достроить?

– Вторая очередь должна быть сдана к 1 сентября 2017 года. Там появятся качели для маломобильных групп населения – это платформа, на которую можно въехать прямо на коляске. Также мы расположим искусственное кострище. Этот объект можно сравнить с искусственным водоемом, который уже есть на площадке, где мы специальным полимером залили изображения рыб, добившись эффекта живой воды. Признаюсь, это был довольно смелый эксперимент, и мы рады, что он удался. Также недалеко от уже построенной «дозорной башни» поставим качели-балансир, лабиринт, лавочки-сороконожки и другие интересные объекты.

Что, кроме «Забавы», является гордостью «Старого Сургута»?

– Прежде всего, мне хочется назвать фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход», который является брендом Сургута. Проекту присвоен отличительный знак «Сделано в Сургуте». А идея зародилась в 2006-2007 годах, тогда мы начали сотрудничать с Сургутским клубом исторического моделирования «Северный лев». Это хорошо совпало с нашей направленностью популяризировать историю города, в том числе ее ранних пластов, которые до сих пор недостаточно раскрыты.

Что вы имеете в виду?

– Историческая реконструкция в нашей стране касается почти исключительно территорий Центральной части России, с перевесом в сторону древнерусской истории, а поздним средневековьем, и особенно в Сибири, никто не занимался. А это очень интересный и недооцененный период, т.к. освоение Сибири является не менее значимым событием, чем великие географические открытия. Ведь за сто лет было освоено колоссальное пространство от Урала до Тихого океана. Этому просто нет аналогов в истории! И мы захотели эту несправедливость исправить. «Мангазейский ход» – исторически так обозначался путь из Урала в Сибирь. Мангазея – первый русский заполярный город XVII века, располагался на севере Западной Сибири, основан был по инициативе царской администрации — в качестве опорного пункта для продвижения русских в глубь Сибири и укреплённого центра сбора ясака. В становлении «златокипящей» Мангазеи сыграл колоссальное значение и наш Сургут. Годовальщики из Сургута участвовали в основании Мангазеи и ряда других городов. Годовальщики – это командированные казаки, которые на год отправлялись с отрядом для постройки новых форпостов. После Тюмени и Тобольска Сургут стал третьим городом, который сыграл роль уникального военно-административного центра огромной территории. Ясак, налог пушниной, который здесь собирали казаки, в XVI-XVII веках составлял около 30% госбюджета. «Мягкая рухлядь» выполняла роль главного ресурса страны – как нефть сейчас, которую тоже добывают у нас, в Сибири. В этом уникальность истории нашего города, о которой необходимо говорить. В рамках фестиваля мы попытались это сделать и, видимо, достаточно успешно, потому что к нам прибывают реконструкторы из Красноярска, Енисейска, Новосибирска, Омска, Астаны, всего ХМАО.

Кроме моделирования, второе направление фестиваля – это этническая музыка, и к нам приезжают уникальные коллективы, такие как «Stary Olsa» из Минска, «Drolls» из Петрозаводска, «Тень эмигранта» из Лянтора.

Состоится ли «Мангазейский ход» в 2017 году?

– Фестиваль запланирован на июнь, мы ставим сложную организационную задачу – вывезти фестиваль на новую площадку, желательно где-то на природе, потому что «Старый Сургут» уже не вмещает всех желающих.

Может быть, проведете его в Парке на Сайме?

– Может быть. На всероссийском конкурсе в области событийного туризма в 2015 году «Мангазейский ход» получил первое место в номинации «Историческая реконструкция». А проект «Дом Черного Лиса», который, кстати, включает в себя и площадку «Забава», стал лауреатом третьей степени в номинации «Культура».

И отсюда вопрос: когда «Черный Лис» будет доступен каждому? В виде игрушек, например? И когда появятся открытки с видами города?

– Мягких лисов уже можно у нас купить, их шьет наш мастер Раиса Хусаинова. Она также проводит мастер-классы для детей. В «Старом Сургуте» занимаются живым творчеством более десяти мастеров по двум направлениям: культура русского старожильческого населения (ткачество, керамика, вышивка, текстиль, традиционный костюм, народная кукла, лоскутное шитье, искусство росписи пасхального яйца) и культура коренных народов Севера – обских угров (работа с деревом, мехом, кожей, резьба по кости и бисероплетение). Исторически эти направления так тесно переплелись, что их уже невозможно разделить. Что касается открыток, это очень своевременный вопрос, потому что как раз сейчас мы готовим комплект открыток, посвященных Сургуту. По итогам онлайн-голосования, которое проходило на нашем сайте в сентябре-октябре, было выбрано 11 объектов, которые появятся на открытках. Среди них: Памятник основателям города Сургута, ИКЦ «Старый Сургут», Монумент Трудовому подвигу поколений нефтяников Сургутнефтегаза, храмы города, скульптура «Черный Лис», Дворец Искусств «Нефтяник». В голосовании участвовало более 8 тысяч человек. Первый комплект выйдет тиражом 200 экземпляров.

Что еще нового в «Старом Сургуте»?

– Чуть больше года назад на базе ИКЦ был создан городской Туристский информационный центр. Цель его – информирование сургутян и гостей города о всех предложениях и услугах, объектах туризма, гостиницах, заведениях общепита, транспортных схемах и т.д. ТИЦ уже посетило несколько тысяч человек. Кроме того, центр работает на крупных торговых площадках Сургута, участвует в форуме Югра-тур в Ханты-Мансийске, а также на IT-форуме, где информационный центр презентовал музейные мультимедиа-технологии, которые используют в «Старом Сургуте».

Следующий шаг в этом направлении – создание музея Черного Лиса, под который будет отведен один из домов ИКЦ. Лис здесь будет представлен во всем многообразии: как символ города, как экономический ресурс, как объект животного мира. В 2017 году мы планируем провести подготовительную работу и в 2018 году – открыть музей.

А что вы нам приготовили на Новый год?

– В Новогодние праздники у нас состоится традиционный фестиваль ледовых скульптур, который проводится уже более 15-ти лет!

Фестиваль «Хрустальный экополис» откроется в 20-х числах декабря, он будет посвящен объявленному Президентом РФ Году экологии в России. Фестиваль второй раз пройдет в формате открытого конкурса, в котором смогут принять участие и сургутяне, и приезжие мастера.

Встретить Новый 2017 год мы приглашаем сургутян на «Снежинкиных вечёрках», основанных на сургутских новогодних традициях. А на площадке «Забава» во время каникул ребята смогут участвовать в костюмированных «Лисьих забавах». Обязательно будут катания на собачьих упряжках, которые мы проводим совместно с клубом любителей хаски. Остальные секреты я раскрывать пока не буду, приходите к нам, сами всё увидите!

Елена КУРИЛОВА

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№48 (779) от 10 декабря 2016г.

=Материал опубликован 14.12.2016