В поликлинике № 2 отказываются отдавать детскую карту после 18 лет.

Обратилась в детскую поликлинику № 2 гор. Сургута, после исполнения моему ребенку 18 лет. Хочу забрать детскую карту на руки. Отдавать отказались, сказали что должна храниться в архиве. Законно ли это? (Ольга)


Ответ:

Добрый день!
История развития ребенка (ф.112/у) относится к утвержденным формам первичной медицинской документации учреждений здравоохранения. Медицинская карта является собственностью поликлиники, это юридический и финансовый документ учреждения, который медицинское учреждение обязано хранить в течение 25 лет.

В соответствии с действующими требованиями к хранению амбулаторной карты: «Инструкции по заполнению учетной формы №025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Минздравразвития РФ от 22.11.2004 №255 «Медицинская карта амбулаторного больного», письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.05.2005 №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», хранение амбулаторной карты должно осуществляться в лечебном учреждении. На основании статьи 31 «Право граждан на информацию о состоянии здоровья» ФЗ №323 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» по письменному заявлению пациента или его законного представителя в учреждении выдается ксерокопия амбулаторной карты.

И.о. главного врача БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2» А.А. Гильманов Тел. приемная 21-11-21
Темы медицинских консультаций: 
Город: