Гонконгский грипп добрался до тюменских детей: страшным вирусом заразились уже 4 ребенка

Тюмень • Разделы    — Здоровье
Фото: syl.ru

Кроме детей гриппом болеют и взрослые.

До Тюменской области добрался гонконгский грипп, который в 70-х годах прошлого века вызвал пандемию в Китае и США. В этом году он успел поразить девять жителей региона, среди них 4 ребенка. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Местные врачи не могут сказать точно, откуда взялась инфекция, но к такому обстоятельству российские специалисты оказались готовы. Все вакцины, в том числе и отечественные, содержат штамм АH3N2 (Гонконг).

Против этого вируса в настоящий момент привиты 40% жителей Тюменской области. Среди заболевших люди, которые не позаботились о своем здоровье и избежали прививок.

Главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо рассказала, что вирус опасен своими серьезными осложнениями: нарушения работы почек, миокардию, воспаление скелетных мышц и др.

Она также пояснила, что симптомы этого гриппа ничем не отличаются от другого. У заболевшего поднимается температура, он чувствует озноб и ломоту в теле, а также слабость, головную боль и тошноту.

Самой лучшей профилактикой остается вакцинация. Помимо нее, существуют и другие методы защиты.

– В сезон подъема заболеваемости сократите время пребывания в местах массового скопления людей и пользуйтесь маской, – рекомендует Галина Шарухо. – Регулярно и тщательно мойте руки после посещения улицы и общественного транспорта, проводите дома влажную уборку. Зимой нужно как можно больше употреблять витамина С (клюкву, бруснику, шиповник). И в случае появления респираторных симптомов немедленно обращайтесь к врачу.

Julia Maltseva

Новостной портал Тюмени — NG72.ru

=Материал опубликован 02.12.2016