Надежда Казакевич: Дети просто обязаны болеть

Тюмень • Разделы    — Здоровье
Надежда Казакевич: Дети просто обязаны болеть

Главный педиатр Тюменской области Надежда Казакевич размышляет, почему дети так часто болеют, и какие ошибки порой допускают родители, заботясь о здоровье своих малышей.

Часто болеющие дети… Что говорят о них педиатры: «У нас сейчас все дети с подорванным иммунитетом с рождения. Их всех надо лечить». Что говорят о тех же детях иммунологи: «Не важно, что ребенок болеет 12 раз в году, важно, что он 12 раз в году выздоравливает».

Почему дети так часто болеют? Практически каждая мама задается этим вопросом при повторном обращении к доктору по поводу насморка кашля или лихорадки у собственного ребенка. На самом деле — нельзя «защититься» от всех вирусов, нельзя приобрести иммунитет, не встретив микробов, нельзя поместить ребенка в стерильные условия. Поэтому дети просто обязаны болеть.

Давайте разберемся по возрастам, чтобы понимать характерные болезни и не пугаться. Чем же болеют дошкольники? А вот чем — это ОРВИ, лихорадка, рвота и жидкий стул. 97% всех дошкольников хотя бы раз консультировались у доктора в связи с кашлем, лихорадкой и/или болью в ухе. Как долго болеют малыши? У 90% детей симптомы заканчиваются: боль в ухе — через 2–8 дней, боль в горле — через 2–7 дней, кашель — через 25 дней, симптомы простуды — через 15 дней, в среднем симптомы острой респираторной инфекции — через 16 дней.

А когда стоит забеспокоиться маме? Тревожимся, если ребенок долго не выздоравливает, если снижается слух и появляются «холодные» отиты, если конструктивный бронхит более трех раз в год, если пневмония дважды за год или трижды до трех лет, повторная рвота в любой день, если жидкий стул более пяти дней и есть признаки обезвоживания. Частый и длительный кашель — чего опасаемся, а когда набираемся терпения и ждем? Прогноз хронического кашля: у 56–83% всех кашляющих детей кашель сам уменьшается или прекращается через 2–3 года, но прогноз кашля хуже при его сочетании с рецидивами затрудненного дыхания. Что нужно помнить, если доктор ничего не выслушивает в грудной клетке, а ребенок кашляет? Повторные ОРВИ дают рецидивирующий кашель, затяжной кашель бывает после вирусной инфекции до трех месяцев. Это те причины, на которые никто и никак не повлияет — только время.

Что же делать или чего не делать? Типичные ошибки в нашей (родителей) с докторами деятельности при частых острых респираторных инфекциях у детей — поиск скрытой, но единой причины, которой на самом деле не существует. Например, «слабого иммунитета». Еще одно модное (у родителей) увлечение — назначение (врачами) спектра сомнительных обследований, таких как исследование иммунного статуса, повторных УЗИ и т. д. Чем мы грешим вместе с рекламой — прежде всего, неумеренным использованием иммуномодуляторов и противовирусных средств, неоправданных медицинских отводов, запретом посещения детских садов и занятий спортом. Ну и, кончено, назначением антибиотиков при любом заболевании.

А выход из ситуации и прост, и сложен одновременно — надо обязательно научиться переживать повторные вирусные инфекции вместе с ребенком, не важна кратность острых болезней в год, а важно, что ребенок выздоравливает. Нужно лечить больного ребенка в соответствии с характером его болезни.

Вакцинация и здоровый образ жизни — лучшая профилактика частых болезней!

Надежда Казакевич — главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог, главный специалист департамента здравоохранения Тюменской области.

«Наш Город РУ», Тюмень

=Материал опубликован 02.12.2016