Олимпиада рабочих рук. Какие не по-детски серьезные хобби есть у сегодняшних школьников Сургута?

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Прототипирование, мобильная робототехника, электроника — такие увлечение сегодня у школьников даже в младших классах. Во всяком случае, завершившийся в Сургуте чемпионат JUNIOR SKILLS продемонстрировал интерес к техническим направлениям. Напомним, эти соревнования прошли в Югре впервые. В них участвовали 60 школьников от 10 до 17 лет со всего округа. Лучших наградила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Посмотрите, какие слоганы использовали молодые люди. „За нами будущее“, «Мы — будущее Югры». Это безошибочные формулы, я подписываюсь под каждой из них и уверена, что каждый из взрослых, который в этом зале и за пределами его, думает точно так же, мы рассчитываем на то, что это будущее способно побеспокоиться о себе, а также о тех, кто дал им жизнь», — отметила Наталья Комарова.

Чемпионат JUNIOR SKILLS проходил на базе Сургутского политехнического колледжа параллельно с региональным этапом WORLD SKILLS. В последним участвовали студенты. Соревновались они в 15 направлениях- от кирпичной кладки до кондитерского дела. И школьники, и студенты, победившие в своих номинациях, отправятся на российские этапы JUNIOR SKILLS и WORLD SKILLS. С учетом того, с каким интересом участники рассказывают о своем увлечении, рассчитывать они и там будут только первое место.

«Мы занимались умной теплицей — это теплица, которая полностью автоматизирована, процессы в ней происходят автоматически: автоматический полив растения, автоматически определятся температура воздуха, влажность, автоматически включается свет и нагрев», — рассказала ученица центра «Информатика+» Ирина Новикова.

«Это очень интересная тема в плане инноваций, это вполне потенциальная и, возможно, тема, способная на жизнь, на развитие в современном обществе. Собираюсь дальше заниматься этой темой, собираюсь участвовать в нескольких проектах и работах с подобной темой», — сказал о своей разработке ученик центра «Информатика+» Денис Власов.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 29.11.2016