Семейный совет Югры в Сургуте посвятили поддержке талантливых детей

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Семейный совет Югры в Сургуте посвятили поддержке талантливых детей

В преддверии Дня матери в Сургуте состоялось заседание Семейного совета Югры. Его провела губернатор округа Наталья Комарова. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие все муниципальные образования округа. В Год детства вся повестка совета была посвящена детям.

Приветствуя собравшихся, глава округа отметила, что совсем немного времени осталось до Дня матери и Дня округа – самого масштабного и объединяющего югорского семейного праздника. «В нашей стране, регионе люди всегда стремились к тому, чтобы отношения в семье были построены на любви, доверии и взаимопонимании. Такие семьи сегодня собрались здесь, те, которые достойны наград и уважения и являются для нас примером», - приветствовала участников совета Наталья Комарова.

Предваряя разговор, губернатор в торжественной обстановке вручила медали «Материнская слава» трем многодетным мамам – Наталье Афанасьевой из Нижневартовска, Ирине Милюковой из Федоровского Сургутского района и Инне Цыгановой из Нефтеюганска.

«Если бы каждый из нас был таким же эффективным на своем рабочем месте, как вы – те, кто успевает работать, заниматься любимым делом и воспитывать детей, то любые наши начинания будут просто обречены на успех», - подчеркнула Наталья Комарова, поздравляя женщин.

Мама шестерых детей Наталья Афанасьева получила уже вторую медаль. В прошлом году многодетной семье вручили «Родительскую славу». «Очень приятно, когда твой труд замечают и вознаграждают. Никто из детей не дался мне легко, все роды были очень тяжелыми. Поэтому получить такую награду - очень почетно», - с гордостью рассказала она.

После этого собравшиеся обсудили меры поддержки одаренных детей и молодежи в Югре. Сегодня данному вопросу в округе уделяется очень большое внимание.

«Год детства с его множеством тематических мероприятий также позволил раскрыть таланты. Сегодня поддержка и сопровождение таких детей ведется в соответствии с несколькими государственными программами, обеспечивается различными механизмами, - отметила Наталья Комарова. - В то же время необходимо более единообразно и цельно отстраивать работу по выявлению и сопровождению детей, проявляющих выдающиеся способности, с тем, чтобы не пропустить ни одного талантливого ребенка».

В свою очередь, о развитии одаренных детей в Лангепасе рассказал ​председатель городского Совета отцов Александр Хандаков: «Наша задача, как отцов, так и матерей – помочь талантливым детям раскрыться, найти свое призвание в жизни. Нам видно те проблемы, которые присутствуют».

По его словам, у маленького города есть множество плюсов для развития талантов детей: он компактный, все досуговые центры находятся в шаговой доступности, кроме того, в городе безопасно, дети без происшествий добираются домой после занятий в кружках. Однако, существует проблема с узконаправленными специалистами, которых сложно пригласить в город. Несмотря на это, делается все возможное для развития ребят: регулярно проходят олимпиады, соревнования, конференции и многое другое.

Сами одаренные дети очень довольны поддержкой округа. Студентка 2 курса музыкального отделения бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж – интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» Анастасия Чугайнова уже более 10 лет учится на скрипачку, и за это время дважды получала губернаторскую премию. По словам Анастасии, талантливые дети чувствуют себя востребованными, видят, что им всегда готовы помочь, оказать поддержку, а это очень важно.

В ходе заседания Совета губернатором был дан ряд конкретных поручений главам муниципалитетов по дальнейшему взаимодействию общественности и власти по озвученным вопросам.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 27.11.2016