Шесть детсадов нарушили закон, покупая тюменское

Тюмень • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
Шесть детсадов нарушили закон, покупая тюменское

Тюменские детсады нарушали закон о защите конкуренции. К такому выводу пришло областное управление ФАС, изучив закупки молочных продуктов шестью дошкольными учреждениями.

Шесть тюменских детских садов решили закупать молочные продукты только у тюменских компаний. С таким условием дошкольные учреждения проводили торги на поставку молока и молочной продукции. Этим они ограничивали конкуренцию, что запрещено законом о Защите конкуренции, сообщает региональное Управление.

В техзаданиях к конкурсной документации детсады устанавливали требование, чтобы производитель поставляемой молочной продукции находился на территории Тюменской области. Свое требование организаторы торгов считали правомерным и обосновывали его коротким сроком годности молочной продукции.

Сотрудники антимонопольной службы провели расследование и пришли к выводу, что производители из других регионов также могут в короткий срок поставить молочную продукцию, но из-за установленного требования о месте расположения в торгах они участвовать не могут. Так, поставщики других регионов поставлены в неравные условия по сравнению с тюменскими производителями.

«Проводя торги с условием о месте расположения производителя, детсады ограничивали круг участников в них, а это противоречит целям Закона о закупках — обеспечение единства экономического пространства, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке, — сообщает УФАС по Тюменской области, — Помимо этого, детскими садами были нарушены и сроки по заключению договоров на поставки. Договоры заключались без соблюдения 10-дневного срока, который дает право другим участникам торгов обжаловать результаты закупочной процедуры в антимонопольный орган».

Детские сады признаны нарушившими часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Сейчас дошкольным учреждениям выдано предписание прекратить допущенное нарушение и обеспечить конкуренцию.

Наш Город РУ

=Материал опубликован 24.11.2016