В Сургуте отметили Международный день недоношенного ребенка

Сургут • Разделы    — Новорожденный
Автор фото: Рамиль Нуриев

Праздник по этому случаю организовали сотрудники Сургутского клинического перинатального центра. На мероприятие они пригласили малышей, родившихся в стенах перинатального центра с очень низкой и экстремально низкой массой тела, их родителей, врачей и медсестер. 17 ноября их объединил культурный центр «Порт».

На встрече было отмечено, что за последние восемь лет неонатальная служба местного перинатального центра претерпела значительные изменения. Стартом для них послужило открытие в учреждении здравоохранения отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных в конце 2007 года. За время работы отделения удалось значительно снизить показатель ранней неонатальной смертности. Ее уровень в последние годы сопоставим с показателями стран с высокоразвитой системой здравоохранения.

- Недоношенные малыши с низкой массой тела нуждаются в особом уходе и условиях, - говорит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных - врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Абулгазин. - Мы создаем условия пребывания малышей, максимально приближенные к внутриутробным: температура, влажность, звук, свет - все должно быть комфортным.

В 2016 году в Сургутском центре родились 505 недоношенных детей. Из них от 750 до 1 000 граммов - 24 ребенка. 15 малышей появились на свет весом ниже 750 граммов. Показатель ранней неонатальной смертности в прошлом году составил 0,7 на 1 000 родившихся. За шесть месяцев нынешнего года данный показатель составляет 0,4. Сургутские специалисты круглосуточно оказывают всестороннюю поддержку новорожденным и их матерям. В учреждении здравоохранения отмечают, душевное спокойствие мамы, комфортное пребывание рядом с ребенком и максимально возможный контакт - это то, на чем всегда настаивают врачи.

Сургутская трибуна Рамиль Нуриев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 23.11.2016