Более трети бюджета Тюмени пойдет на развитие образования

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики
Фото с сайта Shutterstock.com

Расходы бюджета Тюмени на отрасли социальной сферы в 2017 году составят порядка 60%. Об этом рассказал сегодня на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджету глава департамента финансов Андрей Пилипчук.

Самой финансовоемкой станет муниципальная программа развития образования – на нее предусмотрено 8 миллиардов 762 миллиона рублей или 40% бюджета города, сообщил Пилипчук. Значительная часть этих средств будет потрачена на обеспечение деятельности организаций общего и дошкольного образования, капитальный ремонт учреждений, укрепление их материально-технической базы. Так, в проекте бюджета предусмотрены средства на завершение работ по благоустройству в 30-й и 65-й школах, а также в детском саду №183. Кроме того, в программе заложены средства на мероприятия по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях, в том числе на поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги частных детских садов.

Еще одна масштабная программа – развитие дорожно-транспортной сети – подразумевает расходы в сумме 6,1 миллиарда рублей. На развитие благоустройства и охраны окружающей среды муниципалитет намерен потратить 1,1 миллиарда.

По программе развития культуры и искусства запланированы расходы в размере 570 миллионов рублей (2%). На развитие физкультуры и спорта в бюджете следующего года будет направлено 597 миллионов, на реализацию программы жилищной политики – 19 миллионов, в том числе на обеспечение жильем малоимущих граждан – 10,4 миллиона рублей.

В целом расходы в 2017 году составят 20 миллиардов 499 миллионов рублей, 93% будут реализованы в рамках 20 муниципальных программ, охватывающих все основные сферы городской жизни. Утвердить проект бюджета на трехлетний период во втором окончательном чтении депутаты должны на заседании городской думы в четверг, 24 ноября.

Руслан Сагымбаев

Новостной портал Тюмени — NG72.ru

=Материал опубликован 23.11.2016