Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

  • Мария, добрый день.
  • Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
  • Однако, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
  • В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
  • Так, например в ХМАО-Югре размер прожиточного минимума на ребенка в 3 квартале 2016 года составлял 13 753 рубля. Таким образом, суд, устанавливая алименты на ребенка в твердой денежной сумме, будет исходить из этой суммы. Алименты могут быть установлены как в размере одного прожиточного минимума, так и в размере ½ доли прожиточного минимума – это будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе решение будет приниматься с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  • Для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов Вам необходимо подготовить соответствующее заявление и приложить к нему документы, подтверждающие Ваши требования – свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении ребенка, справки с места жительства Вас и ребенка.
  • Необходимо помнить, что если Вы намерены взыскивать алименты в долях от заработка, то проще это сделать через подачу заявления о выдаче судебного приказа, но если вы намерены взыскивать алименты в твердой денежной сумме, то необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов, которое будет рассматриваться с вызовом в суд всех сторон.
  • В любом случае, советуем Вам обратиться в суд как можно быстрее, так как алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд.
  • Удачи Вам, Мария!
  • С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

    Консультации: 
    Темы юридических консультаций: