Полгода спустя. 2-летний Кирилл Пинчук заново учится ходить, а на медиков СОКБ заведено уголовное дело

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Лечат или калечат? Против медиков сургутской окружной клинической больницы заведено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Полицейские провели доследственную проверку после публикаций в СМИ о том, что врачи несвоевременно и некачественно оказали медицинскую помощь 2-летнему сургутянину Кириллу Пинчуку. Теперь уголовное дело направленно в Следственный комитет, который должен установить круг подозреваемых и степень их вины. За судьбой маленького Кирилла мы следим уже несколько месяцев. Еще год назад это был здоровый, вполне нормальный мальчик. Но потом случилось несчастье — энцефалит головного мозга, который был диагностирован медиками слишком поздно. Было упущено время, и в итоге на основной диагноз наслоилась масса осложнений, в том числе потеря зрения и частично слуха. Шансом вернуть ребенка к нормальной жизни была пересадка стволовых клеток. В апреле неравнодушные сургутяне всего лишь за сутки помогли собрать всю необходимую сумму — полмиллиона рублей, — и мальчику сделали операцию. Сейчас Кирилл проходит реабилитацию в частном специализированном центре «Логоритм», сотрудникам которого удалось добиться хорошего прогресса: восстанавливаются двигательные функции, при поддержке он даже может ходить.

«Кирюха — боец, он молодец, он еще даст всем фору. Левая ножка вялая была, а потом потихоньку началось движение. Сегодня видели сами, что он хорошо начал отталкиваться левой ногой. Он стал сидеть, он раньше так не сидел, мы его вдвоем держали, втроем даже, чтобы головку подержать. Сейчас очень хорошо, он сидеть стал сам, балансировать стал», — рассказала инструктор-методист по АФК Екатерина Савкина.

После введения стволовых клеток и усилий сургутских офтальмологов к Кириллу возвращается зрение. Впереди у него поездка в Санкт-Петербург, родные собираются показать мальчика узким специалистам и проконсультироваться по поводу дальнейшего лечения. Подобные поездки семье приходится оплачивать самостоятельно, так как получить направление на обследование и реабилитацию ребенка в федеральных медицинских центрах пока не удается.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.11.2016