"Я принимаю вызов". В школах Югры может появиться образовательный спецкурс для профилактики наркомании

Сургут • Разделы    — Здоровье
"Я принимаю вызов". В школах Югры может появиться образовательный спецкурс для профилактики наркомании

При том, что наркотики в Сургуте и Югре изымаются с незавидным постоянством, наркозависимых в округе стало существенно меньше. Этот факт констатировала губернатор Югры Наталья Комарова на прошедшем накануне заседании антинаркотической комиссии.

«Антинаркотическая деятельность в Югре ведется на базе 5 государственных и 18 муниципальных программ, имеет комплексный и многофакторный характер. Как итог — согласно предварительным данным, фиксируется снижение уровня распространения наркомании. По сравнению с 2015 годом — на 16%. Число наркозависимых в Югре впервые за последние годы стало меньше, чем 5 тысяч человек, что особенно важно, число лиц с впервые установленным диагнозом «наркомания» по сравнению с 2015 годом сократилось на 28 процентов, впервые уличенные в применении наркотических средств — в 1,8 раза», — прокомментировала Наталья Комарова.

По данным главы региона, за 2016 год на треть увеличилось количество волонтерских организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни. В них входят десятки тысяч человек. Такие молодежные движения губернатор Югры Наталья Комарова предложила поддержать бюджетным рублем. Ну и кроме того, во всех общеобразовательных организациях региона может появится специальный курс под названием «Я принимаю вызов». Он может стать еще одной мерой профилактики наркомании.

«Он направлен на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ. Полагаю, что, скорее всего, это хорошая идея. Давайте обдумаем порядок, срок ее реализации, здесь очень важно в ходе исполнения не девальвировать хорошую задумку», — отметила губернатор.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.11.2016