Уменьшается количество молока

Вопрос:

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца и двадцать один день. Кормлю грудью, молока не много, но хватает. Кормлю по требованию, примерно раз в полтора два часа, ночью два раза. На ночь прикармливают смесью Ненни в объеме 60 мл., так как, не наедается, высосав обе груди, просит еще. На ночь сцеживаюсь, молокоотсос Медела ручной. Раньше могла сцедиться с обеих грудей до 70-80 мл. Сейчас и тридцать еле-еле. Начались месячные и во время их молоко значительно убывает. Прикармливаю по 60 четыре раза в день. Пью чай Хипп для кормящих матерей для лактации. Хотелось бы вернуть былой объем молока т.к. ребенок растет и все больше требуется молока, а его как-то маловато, чувствую. (Наталья)

Ответ:

Здравствуйте Наталья! Вы большая молодец, ведь, несмотря на маленькие трудности, продолжаете кормить своего малыша грудью!

В возрасте вашей дочки для деток характерно прикладываться к груди несколько иначе, чем в первые месяцы. Малыши возраста 3-4 месяцев могут высасывать обе груди в одно кормление, чаще отвлекаются от сосания, могут то приложиться, то отпустить, и так несколько раз. Все эти изменения в поведении связаны с возрастными особенностями. Грудничок переживает очередной скачок в развитии, который часто совпадает с лактационным кризом у мамы. Многие женщины ощущают нехватку молока в этом периоде, особенно в вечернее время. Зависания малыша на груди, частые просыпания ночью так же расцениваются мамами, как проблемы с лактацией.
Что может сделать мама? Во-первых, спокойствие, только спокойствие. Все ваши переживания и волнения способствую тому, что малышу трудно добывать молочко из груди, из-за недостаточного окситоцинового рефлекса. Поэтому, рекомендую пить больше теплых напитков в течение дня, можно перед кормлением прикладывать теплую пеленочку на грудь, помогая вызвать прилив молока. Все лактогоны имеют эффект плацебо, но если маме нравится, и она видит положительное действие на лактацию, она может продолжать принимать их, соблюдая самое главное условие – часто прикладывать малыша к груди.

Во-вторых, нужно проанализировать, чем обоснован докорм смесью. Если малыш хорошо набирал в весе ( минимум 125 г в неделю), если мочил 12-14 штанишек в сутки, совершенно очевидно, что необходимости в докорме нет, и нужно немного поработать на организацией грудного вскармливания. Можно загнездоваться с малышом на несколько дней, наладить контакт «кожа к коже», исключить визиты гостей, длительные прогулки. Если вы даете малышу докорм, то лучше всего это делать из несосательных предметов. Об этом можно почитать вот тут http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma. Это очень важно, ведь сейчас важно сохранить достаточный интерес малыша к груди, увеличить ее стимуляцию хорошим, правильным захватом, увы, но бутылочка часто портит прикладывание, а то и вовсе ведет к отказу ребенка от груди.

Наталья, количество сцеженного вами молока - это вовсе не показатель его количества, это показатель того, сколько вы можете сцедить. Кроме того, сам процесс сцеживания требует от мамы определенных умений, он несколько отличается от сосания груди малышом, который делает гораздо больше усилий и добывает большие порции молочка. Если все же сцеживаете молочко, то можно докармливать им малыша в течение дня так же из несосательных предметов.

Очень хорошо, что в ночной период у вас сохраняются прикладывания, это период максимальной концентрации гормона лактации у мамы. Совместный отдых мамы и малыша, как днем, так и ночью так же благоприятно влияет на выработку молочка и сохранение лактации.

Во время месячного цикла у многих мам так же возникает ощущение, что молока становится меньше, это связано с тем, что в действие вступают новые гормоны, важно так же кормить по требованию и не волноваться. Серьезных изменений в процесс лактации менструации не вносят.

Наталья, в вашей ситуации, конечно, лучше всего разбираться более детально, посмотреть на то, как прикладывается ребенок к груди, побеседовать более подробно об организации грудного вскармливания. Если вам понадобится моя помощь, звоните 89090454746

Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: