Могут ли родители отказаться от пробы на Манту: в Управлении образования прокомментировали скандал в тюменской школе

Тюмень • Разделы    — Здоровье
Фото: zdorov-vrn.ru

Детей все-таки допустят до занятий.

В Управлении образования прокомментировали скандал в школе тюменского района, где учеников не допускали до занятий без проб Манту. В ведомстве рассказали, что нарушать права родителей никто не будет, а собрание было организовано с целью предупредить их о возможных последствиях.

Напомним, ранее портал NG72.ru сообщал об этом инциденте, в котором жители поселка Московский подняли бунт в местной школе. Они рассказали, что их детей буквально заставляют делать прививки и пробы Манту. Хотя, по мнению родителей, эта процедура вовсе необязательна, не выявляет туберкулез и вообще нарушает их права.

Для того, чтобы решить эту проблему руководство школы собрало всех: родителей и районного педиатра, которая также является и председателем иммунологической комиссии ГБУЗ ТО ОБ №19. На встрече они обсудили множество вопросов о Манту. Например, является ли она обязательной; какие альтернативы этой пробе есть на сегодняшний день; насколько она достоверна; есть ли у родителей право отказаться от пробы?

Начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина на вопрос одного из родителей «Не будет ли мой непривитый ребёнок отстранён от занятий?» дала конкретный и однозначный ответ: ребёнок будет продолжать обучаться в школе в любом случае. Любое давление на ребёнка и родителей исключено. Однако проинформировать родителей о возможных последствиях заболевания - это обязанность школы. Высказалась и директор школы - Наталья Михальчак. По ее словам, у них нет цели «привить, во что бы то ни стало». Главное - объяснить людям к чему это все может привести. Право, конечно же, за ними.

Новостной портал Тюмени — NG72.ru

=Материал опубликован 07.11.2016