Юные тюменские шахматисты лучшие на Первенстве УрФО в Екатеринбурге

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики
Юные тюменские шахматисты лучшие на Первенстве УрФО в Екатеринбурге

В столице Свердловской области стартовало Первенство Уральского федерального округа по шахматам. В пяти возрастных группах за медали соревнований и путевки в Высшую и Первую лигу России борются двадцать пять тюменских шахматистов. Самому младшему участнику команды Льву Ромодану всего 8 лет. Тем не менее, за его плечами уже две победы на областном Первенстве среди шахматистов младше 9 лет и два Первенства России. Самому старшему члену команды Размику Гиносяну 17 лет. Среди участников команды есть призеры прошлогоднего Первенства УрФО, проходившего в Челябинске.

Довольно успешно стартовали тюменцы в младшей возрастной группе до 11 лет. В группе мальчиков с результатом 3,5 очка из 4 возможных идет Егор Основин, на пол-очка от него отстает чемпион области Лев Ромодан. Несколько хуже дела обстоят у девочек. Светлана Новоселова и Арина Михалевич с 3 очками делят пока десятое место.

Совсем другая ситуация у девочек младше 13 лет. После четырех туров с максимальным показателем лидирует Татьяна Абрамова, Алиса Гранкина занимает третью позицию. У мальчиков не старше 13 лет после четырех туров тройку призеров замыкает Павел Трофимов.

В группе девушек не старше 15 лет Элина Аливердиева с результатом 3,5 очка занимает промежуточное второе место. В этой же возрастной группе у юношей с 4 очками лидирует кандидат в мастера спорта Павел Фомин. Столько же очков набрал в коллективе юношей младше 17 лет Александр Дубинин.

Вместе с ребятами в столицу Урала отправились тренеры – мастер ФИДЕ Юрий Новиков и международный гроссмейстер Сергей Искусных. Чемпионы Уральского федерального округа определятся 9 ноября. Обладатели золотых медалях выступят в Высшей лиге России.

Марат Ахметов

Тюменский городской портал Megatyumen.ru

=Материал опубликован 02.11.2016