В Сургуте пройдет выставка-конкурс социокультурных проектов «Мир детства в Югре»

Сургут • Разделы    — Конкурсы

Поддержка детей-сирот, проблемы детской беспризорности, профилактика девиантного поведения, интеграция в общество детей с особенностями развития, поддержка материнства и детства – вот лишь небольшой список тем выставки-конкурса социокультурных проектов «Мир детства в Югре».

Мероприятие, приуроченное к году детства, пройдет со 2 по 22 декабря 2016 года в Сургутском колледже русской культуры им. А.С. Знаменского.

Участвовать в проекте может любой желающий: как индивидуально, так и в составе объединения молодежных и детских организаций, клубов, а также коллекционеры, желающие предоставить экспонаты своей коллекции в экспозицию выставки, произведения которых прошли отбор оргкомитета конкурса. Возраст участников от 14 лет до 30 лет, подать заявку на конкурс можно до 21 ноября.

Отметим, что мероприятие является продолжением традиций заложенных выставкой-конкурсом «Молодежь XXI века против наркотиков». В этом году наряду с Сургутским колледжем русской культуры им. А.С. Знаменского организаторами выставки-конкурса выступают Департамент общественных и внешних связей Югры, Департамент культуры Югры, региональная общественная организация «Общество русской культуры».

19 декабря 2016 года выставка будет представлена на Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное многообразие Западной Сибири: роль национальной интеллигенции в сохранении самобытной Российской цивилизации», здесь же состоится торжественное награждение победителей. Работы, получившие одобрение жюри, размещаются на электронных ресурсах органов власти субъекта федерации, муниципальных образований, образовательных учреждений, тиражируются и используются в качестве афиш, анонса мероприятий соответствующей направленности, в том числе, для привлечения посетителей выставки-конкурса. В этом году к графическому дизайну композиций добавятся инсталляции - пространственные композиции, фигуры, созданные из различных элементов и являющие собой художественное целое.

Ольга Фот, заведующая отделением «Дизайн и ДПИ» БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»:

- На выставке будут представлены работы, показывающие, какие проблемы подстерегают наших детей в современном обществе. Ведь детство – это не только счастье и беззаботность. В городе, в учебном заведении, даже в магазине ребенок может столкнуться с хамством, насмешками и тд. Наши молодые участники будут анализировать некоторые ситуации в своих творческих работах. С помощью графических плакатов, рисунков они попытаются донести до общества, что детство бывает не только благополучным, что нам, взрослым стоит быть внимательнее в различных ситуациях, а где-то уметь проявить сочувствие.

Ирина Мишина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 02.11.2016