«ИСТОРИЯ РОССИИ ГЛАЗАМИ НИКОЛАЯ КАРАМЗИНА»

2 ноября в 14.00 в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоится открытие выставки «История России глазами Николая Карамзина», приуроченной к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича.

На выставке будут представлены материалы, связанные с историей рода Карамзиных, жизнью и творческой деятельностью выдающегося русского историка. Выставку украсят портретные работы Дж. Б. Дамон–Ортолани, В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова. Одним из центральных экспонатов выставки станет труд всей жизни Н.М. Карамзина, над которым он работал более двух десятилетий – «История государства Российского», крупнейшее достижение русской литературы начала XIX века. Но Николай Михайлович известен не только как историк, богато его и литературное наследие. О Карамзине как о публицисте, поэте, реформаторе русского языка и родоначальнике русской сентиментальной поэзии расскажет один из разделов выставки.
Выставка будет работать до 27 ноября 2016 г., она не имеет возрастных ограничений и будет интересна как для индивидуального, так и для группового, семейного посещения.

Ю.М. Лотман писал: «Роль Карамзина в истории русской культуры не измеряется только его литературным и научным творчеством. Карамзин–человек был сам величайшим уроком. Воплощение независимости, честности, уважения к себе и терпимости к другому не в словах и поучениях, а в целой жизни, развертывающейся на глазах у поколений русских людей, – это была школа, без которой человек пушкинской эпохи, бесспорно, не стал бы тем, чем он сделался для истории России…»

Место проведения: ул. Республики, 78/1, ЦГБ им. А.С. Пушкина, выставочный зал (2-й этаж).
Время проведения: 2 - 27 ноября с 11.00 до 19.00.
Информация по телефону: 28-56-93.

Город: 
возраст: 
0+, для детей любого возраста
Картинки: