Размер маткапитала «заморозят» еще на три года

Краснодар • Разделы    — Материнский капитал
Размер маткапитала «заморозят» еще на три года

«Минтруда предложило приостановить индексацию маткапитала до 1 января 2020 года.» Министерство труда и социальной защиты РФ выступило за единый порядок индексации социальных выплат различным категориям граждан. В подготовленном ведомством законопроекте речь идет о конкретной дате - 1 февраля. Минтруда настаивает проводить индексацию как федеральных, так и региональных выплат по всей стране именно с этой даты, а начать эту практику предлагается с 1 февраля 2018 года.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит закрепить механизм индексации, обеспечивающий учет влияния инфляционных процессов на размеры выплат и сохранение покупательной способности этих выплат.

Помимо этого, законопроект предлагает приостановить ежегодную индексацию размера материнского капитала до 1 января 2020 года. Программа по выплате материнского (семейного) капитала заработала с 2007 года. Тогда сумма материнского капитала составляла 250 тысяч рублей. Ежегодно размер маткапитала пересматривался с учетом темпов роста инфляции и в 2015 году достиг 453 тысяч рублей. В этом году размер капитала не индексировался в связи со сложной экономической обстановкой в стране. Теперь Минтруда предлагает «заморозить» размер маткапитала еще на три года. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, маткапитал не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг.

Между тем отделение Пенсионного фонда по Краснодарскому краю напоминает, что у владельцев сертификата на маткапитал остался месяц, чтобы воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей из его средств. Это могут сделать все семьи, которые получили право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года как через клиентскую службу ПФР и МФЦ, так и в электронном виде через личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Электронное заявление следует направить в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. При подаче такого заявления личное посещение клиентской службы не требуется.

- В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей, - сообщил «КИ» руководитель пресс-службы краевого отделения ПФР Владимир Обиход.

На сегодняшний день заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала подали более 55 тысяч кубанских семей. Из них 1196 семей - в электронном виде через личный кабинет гражданина.

Наталья Галацан

Лента новостей Краснодара

=Материал опубликован 01.11.2016