Тюменскую школьницу поблагодарили за спасение бабушки

Тюмень • Разделы    — Здоровье
Тюменскую школьницу поблагодарили за спасение бабушки

Тюменскую третьеклассницу Валерию Соболеву поблагодарили за спасение бабушки, у которой случился инсульт: когда пожилой женщине стало плохо, девочка не растерялась и оперативно вызвала скорую помощь.

Эта история произошла весной, когда у Леры были каникулы, и она оставалась дома с бабушкой. «Бабушке вдруг стало плохо, она пыталась встать с дивана, но не могла и падала, руки не могла поднять», — рассказывает девочка. Валерия сразу вызвала скорую, позвонив по телефону 03. Она спокойно и серьезно рассказала о состоянии бабушки, и диспетчеры сразу же приняли вызов, ни на минуту не подумав, что это может быть детская шалость и телефонное хулиганство. Потом Валерия позвонила своей маме. Бабушку девочки незамедлительно доставили в ОКБ № 2, ей оказали всю требующуюся помощь в специализированном региональном сосудистом центре.

«Валерия Соболева отмечает, что сейчас ее бабушка здорова, она ходит как прежде, разговаривает — недостатков в ее состоянии не замечается, но девочка теперь всегда будет бдительна», — сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения. На днях школьницу, не растерявшуюся в непростой ситуации, наградили благодарственными письмами представители тюменского здравоохранения.

Заведующий нейрососудистым центром ОКБ № 2 Михаил Журавлев провел небольшую лекцию для одноклассников Валерии, теперь они все смогут распознать инсульт по трем основным признакам: «Попросите человека улыбнуться — его лицо будет перекошено, поднять руки — координация будет нарушена, и произнести свое имя — речь будет бессвязной. Это то, что должен знать каждый человек. Валерия не знала, что у бабушки инсульт, но поступила абсолютно правильно — сразу вызвала скорую, но это объяснимо — явно плохо стало близкому человеку. Теперь ребята вообще будут знать, как определить, что у кого-то случился инсульт — дома или на улице. Они смогут обратиться к взрослым, чтобы вызвать пострадавшему скорую».

Во всех школах Тюменской области прошли пятиминутки «Я знаю об инсульте». С помощью доступных и понятных для каждого памяток, которые разработали врачи, учителя смогли рассказать своим подопечным о первых признаках инсульта.

Основные признаки инсульта: попросите человека улыбнуться — его лицо будет перекошено, поднять руки — координация будет нарушена, произнести свое имя — речь будет бессвязной

«Не зря мы проводим лекции, выходим на улицы с различными акциями, раздаем памятки и проводим пятиминутки в школах. Эти знания несложные, и они обязательно отложатся. При случае у человека все равно возникнут в памяти эти элементарные правила. Он, во-первых, будет знать, что нужно поторопиться вызвать скорую, а, во-вторых, абсолютно точно расскажет о симптомах, чтобы к приему пациента уже готовилось специализированное сосудистое отделение», — говорит главный невролог Тюменской области Джинна Лебедева:

Только за девять месяцев этого года в Тюменской области произошло порядка 3,2 тысяч случае инсульта.

«Будьте бдительны, исключайте факторы риска: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение, чрезмерное употребление алкоголя. Следите за показателями своего организма — уровень сахара, холестерина и значение артериального давления. И самое главное, не думайте, что „полежите и все пройдет“ — не пройдет, в скорую нужно обращаться незамедлительно. Чтобы врачи могли максимально восстановить все функции организма, они должны оказать специализированную помощь в течение 4,5 часов», — отметили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Источник: собственная информация

«Наш Город РУ», Тюмень

=Материал опубликован 01.11.2016