Задержка оплаты льготного проезда.

Здравствуйте! Работаю в дошкольном учреждении г. Сургута, в этом году воспользовалась правом льготного проезда по РФ. По приезду(около месяца назад) в 3-дневный срок мною были сданы все необходимые документы (билеты, справки) в бухгалтерию. Оплаты нет, ответ бухгалтерии - нет денег в бюджете, ожидайте оплаты до конца года.
Правомерно ли это? Положена ли компенсация за несвоевременную оплату билетов (деньги на билеты взяты под процент)? Что делать и куда обращаться? Помогите разобраться в данной ситуации. (Анна)

Анна, добрый день.

Конечно, действия Вашего работодателя нарушают требования действующего законодательства.

  • В целях социальной защиты лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях городского округа город Сургут, Дума города Сургута Решением от 28.06.2007 N 233-IV ДГ (ред. от 23.12.2014) утвердила Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях городского округа город Сургут (далее - Положение).
  • Согласно пункту 4.9. указанного Положения, оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск по его заявлению, исходя из примерной стоимости проезда не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска. В трехдневный срок с даты выхода на работу из отпуска работник должен представить проездные документы, составить авансовый отчет о расходовании средств и представить его в бухгалтерию организации. Излишне выплаченные суммы в счет компенсации стоимости проезда возвращаются работником в течение 10-ти рабочих дней с даты утверждения авансового отчета работодателем.
  • В случае выплаты работнику недостаточной суммы на компенсацию стоимости проезда, разница возмещается работодателем в течение месяца с момента предоставления работником билетов или других документов, подтверждающих проезд.
  • Таким образом, работодатель был обязан не только выдать аванс на приобретение билетов, при наличии Вашего заявления, но и в течение одного месяца с момента сдачи авансового отчета, произвести окончательный расчет.
  • Учитывая допущенное нарушение, работодатель, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации обязан выплатить положенную Вам сумму с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
  • В настоящее время ключевая ставка утверждена в размере 10 % годовых.
  • Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
  • То есть в Вашей ситуации выплата процентов для работодателя будет являться обязательной.
  • Кроме того, согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
  • В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
  • Для разрешения возникшей ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате положенных Вам денежных средств. Также надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляется прокуратурой, куда Вы так же имеете право обратиться с заявлением о нарушении, допущенном работодателем. Опыт показывает, что привлечение прокуратуры к разрешению такого рода конфликтных ситуаций, является очень эффективным способом.
  • Удачи Вам, Анна.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: