Вырастят местного Луи Армстронга и Рэя Чарльза. В Сургуте появится детский джаз-бэнд

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

В Сургуте стало на одну концертную площадку больше и вскоре появится детский джаз-бенд. Школа искусств №2, которая недавно обзавелась новым зданием в микрорайоне ПИКС, откроет двери своего концертного зала не только для родителей воспитанников, но и для всех жителей города.

Отделение народных инструментов по праву считается ведущим в школе искусств №2. Дети с удовольствием осваивают балалайку, баян, домру или аккордеон, а после выступают на конкурсах местного и регионального уровней. Кроме того, в школе есть отделение декоративно-прикладных искусств, фольклорное пение, а в этом году открылось отделение джаза.

«Джаз — это специфическое такое отделение любителей, я думаю, найдётся очень много детей, это мальчики в основном. Для того, чтобы они развивались, и для того,чтобы это было интересно, как раз педагог сумеет раскрыть их направление, и, я думаю,что мы в конце года сумеем хотя бы 2 произведения предоставить на суд зрителя», — сказала директор МБУДО «Детская школа искусств №2» София Король.

Выступать новый джаз-бенд будет в концертном зале на 300 человек. Он оборудован отдельным входом, что позволит проводить в нём мероприятия, не мешая учебному процессу. Планируется, что посещать концерты в детской школе искусств смогут не только родители ее учеников, но и все жители Сургута. Тем более, что в будущем там будут выступать даже звезды. Например, в этом учебном году школа ждет в гости Юрия Шишкина, это один из лучших баянистов современности. С сургутянами он дружит давно.

«Юрий Васильевич всегда приезжал и приезжать будет сюда, он замечательно даёт концерты и для родителей, и для детей. У нас как раз программная музыка существует по музыкальной литературе, и те произведения, которые должны дети проходить на музыкальной литературе, он старается именно живьём показать в своем исполнении», — пояснила София Король.

Штат сотрудников в школе после новоселья увеличился в два раза, теперь здесь обучают детей музыке и живописи более 70 преподавателей. Все отделения получили дополнительные площади, но в школе есть места ещё для двух сотен учеников. Для многих музыкальное образование так и останется увлечением, есть такие, кто планирует профессионально заниматься музыкой. А пока ребята просто получают от занятий удовольствие.

— Выступлений много, ты становишься чуть-чуть известней, это звучит красиво. Можешь с ребятами пойти на улицу, погулять, попеть, что-то поделать, это интересно очень.

— Это звучит красиво, и очень для меня интересно петь.

— Мы выступаем на всяких концертах, ты становишься популярней, это весело. И в музыкальной школе учиться в этой — это удовольствие.

Первым большим концертом в новой школе станет программа «Клуб юных музыкантов», это выступление пройдет 20 октября. Ну а чтобы не пропустить интересные мероприятия, сургутяне могут следить за анонсами на сайте детской школы искусств №2.

Александр Кудрявцев
СургутинформТВВидео-сюжет ->

=Материал опубликован 20.10.2016