Недобор веса у ребенка

Добрый день! Моей дочке на данный момент 2 месяца. Мы не добираем по весу. Родились весом в 3 кг, в 2 месяца вес составляет 4,2 кг. Участковый врач настаивает на введение прикорма смесью, хотя ребенок ведет себя активно и хорошо прибавляет в росте. Ночное кормление тоже есть 2-3 раза за ночь. Молока много 4-5 раз приходится еще сдаиваться. Как понять нормально ли питается ребенок, хватает ли ему калорийности молока или нет? Или можно как то повысить жирность молока? ( Яна)

Ответ:

Добрый день, Яна!

На грудном вскармливании, согласно показателям Всемирной Организации Здравоохранения, ребенок должен прибавлять минимум 500 г в месяц первые полгода жизни.
Очень хорошо, что у вас сохраняются ночные кормления, ведь именно ночью и в подутренние часы у мамы в крови максимальная концентрация гормона пролактина, который отвечает за вашу лактацию и помогает держать ее на должном уровне.

Помимо прибавок в весе, малыш на исключительном грудном вскармливании должен иметь мочеиспускания от 10-14 в сутки, это так же говорит о достаточности питания. Если мама прикладывает малыша до 12-14 раз в сутки к груди, не ограничивая продолжительность сосания, слышит, как ребенок глотает, это также относится к совокупности признаков о достаточности молока у мамы.

Яна, а вот дополнительные сцеживания после кормления, зачастую лишают малыша того самого заднего, более питательного молочка и ведут к гиперлактации у мамы. Отсюда, возможно, и прибавка веса по минимуму. Попробуйте чаще прикладывать малыша по требованию, кормить одной грудью до ощущения опустошенности, мягкости, ничего не сцеживая. В течение 2-3 часов вполне можно кормить одной грудью, так ребенок будет добираться до заднего, питательного молочка сам.

Так же важно следить за правильностью прикладывания, чтобы малыш сосал с широко открытым ротиком, захватывая нижнюю часть ареолы груди, а нижняя губка должна быть хорошо вывернута.
Хорошо последить за организацией грудного вскармливания в целом - нет ли допаивания малыша водичкой, ведь лишняя жидкость может давать грудничку чувство ложного насыщения, отчего пропускаются нужные прикладывания к груди. Это также может сказываться на небольшом наборе веса. Постарайтесь прислушаться к своему ребенку. Дайте малышу возможность выработать свой режим на груди, чтобы добывать питательное грудное молоко и достаточным образом опорожнять вашу грудь, избавив от необходимости сцеживаться.

По всем вопросам грудного вскармливания вы всегда можете обратиться за консультацией лично по телефону 89090454746.
Яна, всего Вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: