Роспотребнадзор запретил в ряде регионов России посещение бассейнов детьми

Сургут • Разделы    — Здоровье

Наиболее высокая заболеваемость энтеровирусными инфекциями зарегистрирована в семи регионах - Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе, Калмыкии, Туве, Томской и Ярославской областях.

Ведомство сообщает, что дополнительные мероприятия по антивирусной профилактике проводятся в образовательных учреждениях. Эти меры позволяют специалистам выявлять детей и сотрудников с бессимптомной формой течения инфекции. Роспотребнадзор также занимается мониторингом заболеваемости и проводит разъяснительную работу среди населения. Источником инфекций может быть больной человек без явных симптомов, а вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие предметы, через воду и пищу.

Как сообщили «МВ» в Территориальном отделе управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе, с 1 июля по сегодняшний день в городе наблюдается вспышка энтеровирусной инфекции. Зарегистрирован 141 случай этого заболевания. Сейчас проводятся профилактические мероприятия. Так, пока закрыты для посещения бассейны в общеобразовательных учреждениях Нижневартовска - детских садах и школах, а также в детской поликлинике №5. Кроме того, усилен утренний фильтр в образовательных учреждениях города, чтобы не допустить распространения инфекции. Бассейны оздоровительных комплексов начали свою работу только с 15 сентября, после получения результатов исследования воды на коли-фаги, которые являются «индикатором» вирусного загрязнения воды.

Местное время Наталия Евсина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 27.09.2016