В одном из районов Сургута снесли детские площадки

Сургут • Разделы    — Новости

Демонтировали игровое оборудование по причине его аварийного состояния.

Шумиха в треугольнике домов на Магистральной, Кукуевицкого и Ленина появилась, когда из окон своих квартир жители заметили, что детские площадки в их дворе разбирают буквально по деталям. Люди начали интересоваться, на каком основании производят такие работы, им разъяснили, что все законно. Была комиссия, которая постановила, что все детские площадки находятся в аварийном состоянии, а жители при этом присутствовали, одобрили снос конструкций и даже подписались в составленном акте.

«Я попросил бумаги, она сказала, что все бумаги в центральном ДЕЗе. Яначал опрашивать людей, никто не в курсе ни о собрании, ни о опросе, ничего такого не слышали. Ну как вы сами посмотрите. Здоровые мужики начинают трясти вот эти стойки, эти городки. Они даже не шевелятся», – рассказал житель дома на пр. Ленина, 49 Владимир Большов.

Представители управляющей компании не нашли времени с нами встретиться, но уверили, что работа над возможностью установить новые детские площадки ведется. Коммунальщики уже обратились в департамент городского хозяйства с предложением бюджетного финансирования на приобретение и установку качественного игрового оборудования.

«Собственники могут поучаствовать в программе бюджетного финансирования. Город предоставляет субсидию на установку оборудования. Сейчас мы как город выходим уже на бюджетную комиссию для того, чтобы рассмотреть вопросы финансирования. В случае выделения бюджетных средств собственники данного участка могут поучаствовать в программе», – пояснила Анна Парфенова, начальник отдела капитального ремонта департамента городского хозяйства администрации г. Сургута.

Также решается вопрос с организациями, эксплуатирующими инженерные сети на этой территории: горводоканал, ГТС, электрические сети. Без их согласия установка какого-либо оборудования запрещена. Жители, в свою очередь, написали заявление в полицию, обратились в администрацию. Считают, что процесс нужно контролировать, иначе в конечном итоге их детям просто негде будет играть во время прогулок. «Мне гораздо приятнее слышать детские крики под окнами. Дети растут, а где они будут играть? Вчера утром я наблюдал из окна: на месте сломанной площадки стоит мама с коляской, сидит девочка на корточках и ручками просто водит по песку», – отметил Владимир Большов.

Впрочем, все работы по установке детского игрового оборудования будут выполнены после получения бюджетного финансирования, необходимого согласования и при условии технической возможности. Вопрос времени, возможно, не совсем скорого.

Юлия Бабенышева

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.09.2016